ВИЛЬНЮС. Совет «Саюдис» Вильнюса призвал признать независимость Чеченского государства

7 октября 2007 в 09:06

Совет «Саюдис» Вильнюса выступил с обращением о необходимости признания независимости Чеченского государства, приуроченное к акции голодовки чеченского правозащитника Ибрагимова.

Обращение было направлено к председателю Европарламента Гансу-Герту Поттерлингу, президенту ПАСЕ Рене Ван дер Линдену, председателю ОБСЕ Мигулю Ангелу Моратиносу, президенту РФ Путину, президенту ЧРИ Докке Умарову, а также правозащитнику Саид-Эмину Ибрагимову, который продолжает акцию голодовки в Страсбурге.

В обращении указывается, что в то время, как «люди со скорбью чтят память 3000 погибших 11 сентября 2001 года вследствие террористического акта в США, российская армия  с 11 12 1994 года убила около 300 тысяч чеченцев, и стране нанесен материальный ущерб примерно на 300 миллиардов долларов США.

Миллионы людей, тысячи общественных организаций осуждают Россию за геноцид в Чеченской Республике Ичкерия, обращаются к руководителям и главам государств, чтобы Россия предоставила  Независимость Чечении,  вывела войска и возместила  нанесенный ущерб. 

За Независимость Чеченской Республики Ичкерия борется правозащитник Саид-Эмин Ибрагимов. Рискуя своим здоровьем, он объявил долгосрочную голодовку», - указывается в обращении Совета «Саюдис» Вильнюса.

Далее в обращении указывается, что «маленькое Чеченское государство стало примером  освободительной борьбы для всего мира. Но вместе с тем Чечения стала объектом международного торга».

Совет «Саюдис» вопрошает - «Неужели убитые чеченцы стали лишь монетой в общении великих государств? За это ли мы чтили память жертв 11 сентября в США и в других государствах?».

Совет «Саюдис» Вильнюса призывает к принятию всемирной декларации Независимости Чечни, которая «положила на алтарь Свободы 300 тысяч жертв».

В обращении указывается на беспримерное мужество и героизм чеченского народа, который борется за свою свободу и акцию чеченского правозащитника С.-Э. Ибрагимова, который ведет эту борьбу свои силами и способами.

В заключении Совет «Саюдис» Вильнюса обращается руководителям и международному сообществу с призывом предпринять конкретные шаги для признания независимости Чеченского государства и желает правозащитнику Ибрагимову сохранить свое здоровье для дальнейшей борьбы.

Обращения подписали председатель совета Саюдис города Вильнюс Л. Керосерюс, птветственный секретарь  А. Будрюнас

Для связи: А. Будрюнас, Gedimino pr. 1, Vilnius tel. + 370    673  95 837

Л.Керосерюс тел. + 370  5  231 81 11,   e-mail: leonaske@takas.lt

КЦ