СТРАСБУРГ. Ибрагимов пригрозил умереть с голоду, если ПАСЕ не даст ему письменный ответ на его требования

2 октября 2007 в 07:42

Руководитель организации «Мир и права человека» Саид-Эмин Ибрагимов заявил, что 2 октября надеется выступить в ПАСЕ.

«Я испытываю большую надежду на то, что Совет Европы даст наконец, письменный ответ на мое законное требование и избавит меня от физических и моральных страданий, которые я испытываю уже не раз. Двое чиновников Совета Европы ( их имена не хочу называть из этических соображений), при встречах с моими представителями заявили : если Ибрагимов хочет умереть, то пусть умирает», - указывает в своем заявлении чеченский правозащитник.

Ибрагимов поясняет, что «призывает ООН, ЕС. СЕ. либо юридически мотивированно доказать, что мои требования не выполнимы ввиду того, что они не входят в их международные обязательства, или юридически подтвердить их законность и дать письменное обязательство, что они перейдут к юридическому рассмотрению чеченского вопроса, со всеми вытекающими из этого юридическими последствиями. Ответ, какой бы он не был, дал бы мне возможность дальше работать и добиваться истины.

Их молчание, это верный признак того, что все пойдет по новому кругу и вынести это, хорошо понимая потенциальные последствия такого цинизма, просто не возможно. Мне уже объяснили, что долго терпеть меня не будут. Но наверное, и не придется.

Если 2 октября я не получу ответ, то дальше я его ждать не намерен, а молча, замкнувшись дома, ни с кем больше не встречаясь и не общаясь продолжу свою голодовку, и пусть мои страдания, как и страдания всего чеченского народа лягут на совесть равнодушных»- указывается в заявлении Ибрагимова.


КЦ