Супьян Абдуллаев: «Шахада - высшая награда Всевышнего»

25 сентября 2007 в 18:11
Супьян Абдуллаев: «Шахада - высшая награда Всевышнего»

Интервью с вице-президентом Чеченской Республики Ичкерия Супьяном Абдуллаевым

  

Юсуф Ибрагим: Ассаламу алайкум Супьян. Погиб ещё один из ведущих командиров Кавказского Фронта амир Раббани. Это большая потеря для моджахедов. Ранее погиб амир Хайрулла, ещё раньше Шамиль Басаев. Не говоря уже о президентах; Аслане Масхадове и Шейхе Абдул-Халиме.

Российские генералы и марионеточные руководители кавказских республик утверждают, что гибель командиров - это успех оккупантов, указывающий на затухание военных действий.

Как по-твоему складывается реальная ситуация с Джихадом на Кавказе?

Супьян Адуллаев:

Бисмиллахьи Ррохьмани Ррохьим.

Хвала Аллаху, который создал нас мусульманами и облагодетельствовал Джихадом на Его прямом пути.

Во-первых, хочу поздравить всех мусульман и наших братьев моджахедов, сражающихся на передовой фронта возрождения Ислама, с благословенным месяцем Рамадан. В этом месяце столько благ, которых мы не в состоянии познать.

А затем, искренне поздравляю всех моджахедов с тем, что ещё один наш брат, истинный раб Аллаха, амир моджахедов стал Шахидом, иншаАллах.

Да, именно поздравляю, потому, что участь Шахида самая высшая награда Аллаха. Это самая достойная смерть на земле, ради которой только и стоит жить на этом свете. Ради которой жил и сражался наш брат Раббани.

Награда ещё и потому, что на место павшего становятся новые воины, которых приводит Аллах. Поздравляю потому, что сахабы нашего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, поздравляли друг друга, когда кто-нибудь из них становился Шахидом.

Русские и их марионетки радуются, говоря - «Мы убили очередного амира.... Мы убили почти всех значимых амиров», пытаясь внушить, тем самым, успешность своей войны против мусульман и Ислама, и убедить, что моджахеды терпят поражение.

Но дело в том, что моджахеды вышли на Джихад как раз для того, чтобы умереть на этом пути, или победить, а не для того, чтобы выжить.

Все видят, как гибнут исламские герои. Амир Раббани и его наиб Абудрахман 12 часов отбивали атаки кафиров, превосходивших их численностью в 150 раз, не говоря уже о разнице в огневой мощи.

Это и есть истинный успех перед Всевышним. Это показатель превосходства моджахедов над врагами Аллаха. Валлахи, прекрасен их уход под сень Господа. Они вернулись бы в этот мир снова, чтобы ещё и ещё раз погибнуть в таком же, или более ожесточённом бою. 

Враги, конечно же, знают о беспримерном мужестве наших братьев, но, тем не менее, пытаются представить картину таким образом, что, мол, очередной моджахед не смог выйти из окружения и был убит.

Но сколько моджахедов выходило из окружения, снова и снова атакуя и уничтожая врагов Аллаха. Выходили из окружения не для того, что бы спрятаться, а для того, что бы продолжить сражение, потому что Всевышний сказал - «Вы будете убивать и будете убиты. Вы будете рубить им головы, и они будут рубить вам головы».

Поэтому так высока степень Шахида, что на пути Аллаха отдают самое дорогое, свою жизнь.

  

Ю. И. Гибель Хаттаба, Шамиля, теперь и Раббани это большая потеря для моджахедов. Их опыт, авторитет и их титаническая работоспособность играли огромную роль. Как будет после них?

С. А. Всевышний предупреждает, что все люди на земле умрут, даже пророки умерли. Не может один человек, группа, или отряд быть незаменимыми. Не бывает так, что с их гибелью дело Ислама сошло на нет. Это закон Аллаха.

Всевышний обещал своим истинным рабам, что самая малость их деяний не пропадёт даром, не пройдёт бесследно. А след, который оставили наши амиры и моджахеды, ставшие Шахидами, не малое деяние. Их дела огромны и имеют большие последствия. Их пример укрепляет веру молодого поколения.

Вера мусульманина в своего Творца отличается от веры кафиров в своих богов. Моджахеды не задаются вопросом, - что будет, если я погибну в этом бою? Мусульманин верит в неизбежность предписанного конца срока каждого, и что Аллах самый верный в выполнении своих обещаний, который обрадовал вестью мусульман о том, что на место одного павшего Шахида, Он поставит десять и больше воинов.

Поэтому моджахеды и тем более амиры не стремятся выжить ради жизни. Свой каждый бой они принимают, как последний, потому и внушают такой страх кафирам и мунафикам.

Я сравниваю нынешнюю ситуацию с началом первой войны. Тогда, после первого патриотического порыва защитить свою независимость, активность сопротивления пошла на убыль. Люди не были готовы к войне. Тем более никто не желал затяжной войны. Именно в этот период зародилось и окрепло ядро исламских воинов. Как мало их тогда было, и как много они сделали, какие всходы с помощью Аллаха дал Джихад этих первых молодых мусульман.

Помнится, как в первые дни войны в 1994 году, после гибели амира Умалта Дашаева, человека беспримерного мужества и скромности, Хамзат Гелаев с горечью говорил по рации Шамилю Басаеву, - «Мы «старики» уходим Шамиль, жаль, если останутся одни молодые».

На что Шамиль ответил, - «Брат, мы тоже были молодые в бою, но сегодня я горжусь нашими ребятами, они превзойдут нас».

Джихад порождает выдающихся воинов и амиров. Среди поколения «выбирающих пепси» не может родиться достойных личностей. Тогда, как Джихад рождает и выявляет настоящих мужчин, искренних мусульман, великих воинов. Их мужеству, их жизненному пути можно только позавидовать. А в Судный День, который, воистину, наступит для каждого после его смерти, им будут завидовать все человечество, которое предстанет перед Творцом для ответа.

Русские кафиры сколько угодно могут говорить о своем успехе. Про марионеток я и говорить не хочу. Это несчастные людишки, нули без палочки, которые не являются хозяевами даже спальни в своем доме. Их мнение не имеет никакого значения, потому, что его у них нету, да и не было никогда.

Об успехе или провале России можно судить только по одной географии распространения Джихада.

В 1994 году, основная война шла в Грозном (Джохаре), там она и завершилась. С тех пор времена мечтаний и болтовни о том, какими мы будем добрыми соседями с Россией, если русские признают нашу независимость,  ушли безвозвратно.

Теперь война против русской оккупации идёт по всему Кавказу, даже на тех землях, где раньше не было Джихада.

И если в первую войну лозунгом был девиз «Свобода или Смерть», то в эту войну  девизом воинов Ислама стал клич - «Победа или Рай».

История Ичкерии и Дагестана - это история Джихада против агрессии России. Сегодня Джихад распространился на Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Осетию, Ингушетию, Ногайскую степь (Ставрополье). Кавказские моджахеды присягнули амиру Докке Умарову и достойно ведут борьбу на пути Аллаха.

Не знаю, о каком успехе русских можно говорить на этом фоне. Если Путин считает успехом прозрение Запада относительно мнимой военной мощи России, вследствие чего пришлось, молча сдать все стратегические позиции в мире, то пусть тешатся.

Ю. И. Сомнений в оптимизме и настрое моджахедов нет. Но всё же, каков прогноз? Ведь враг силён своей многочисленностью.

С. А. Наш враг действительно многочисленный и сильный. К тому же, не только Россия ведет с нами войну. Ей помогают, в том числе и Америка со своими сателлитами. Мы не брали в расчёт, что они могут быть так враждебны, хотя и друзьями их не считали. С первых дней агрессии России они выступили на стороне Москвы - политически, морально и финансово, хотя мы с ними не воевали, ничего с ними не делили и никогда не сталкивались.

Это дало нам понимание того, насколько неприемлема для «сильных мира сего» реальная, а не бутафорская независимость мусульман. В последующем осознание этого факта стало еще более очевидным. Законное и естественное желание мусульман жить по законам Ислама объявлено «угрозой их интересам».

Мусульмане, в отличие от своих врагов, не ведут войну ради захвата территорий. Не воюют, чтобы разрушить Россию захватить и присвоить её богатства. Джихад ведётся, чтобы установить закон Аллаха вместо выдуманных и постоянно меняемых законов разных режимов. Чтобы вывести народы из тьмы невежества и услужения тирании, тем самым обезопасив себя. Получить Рай Аллаха устанавливая закон Истины на земле.

Эта цель и стратегия мусульман. Конечно же, эта стратегия разрушит их империи. Но не разрушит страны и народы их населяющие, а введёт под сень закона Аллаха, освободив от беззакония тиранов. Избавит от унижения, лжи и агрессии. Заменит ложные ценности на истинные. Такова цель Джихада.

Сила и мощь в руках Всевышнего Аллаха, Он тот, кто переворачивает сердца, укрепляет или ослабляет, кого пожелает. Укрепить мусульман и ослабить куфр для Аллаха легко. Но для этого мы мусульмане должны соответствовать требованиям нашего Творца.

Сегодняшняя сила врагов Ислама - это следствие слабости веры мусульман, отход от принципов Ислама. Эта слабость, в которую вверг Аллах мусульман, является наказанием за отказ от Джихада.

Пустоту, оставленную мусульманами, заняли кафиры.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, предупреждал:

«Если вы займетесь (незаконной) торговлей и вцепитесь в хвосты коров, и оставите Джихад на пути Аллаха, то тогда Аллах направит на вас такое унижение, которое Он не удалит от вас, до тех пор, пока вы не вернетесь к своей религии».

В другом хадисе Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил мусульманам:

«Близко то время, когда народы будут бороться друг с другом за господство над вами, как хищники борются друг с другом за добычу». Один из присутствующих спросил: «Будет ли это из-за нашей малочисленности в то время?» Посланник Аллаха ответил: «Нет, в то время вас будет много, но вы будете подобны мути в потоке воды, и Аллах уберет из сердец ваших врагов страх перед вами и вселит в ваши сердца слабость». Он спросил: «О, Посланник Аллаха! А что это - слабость?» Посланник Аллаха ответил: «Любовь к ближней жизни и боязнь смерти».

В другом варианте хадиса: «...Любовь к мирской жизни и неприязнь к войне (Джихаду)».

Наши враги подсчитывают, сколько моджахедов, амиров, или наших сторонников они убили, захватили в плен. Смешно видеть, как они кичатся очередным псевдоуспехом, не осознавая, что убив одного моджахеда, они породили десять.

Время Джихада приходит, как награда от Аллаха. Его не готовят и не приводят люди, не мы, ни кто-то другой. Люди могут только принять участие в Джихаде, быть сторонниками, противниками или безучастными. Это подтверждается тем, что говорится в Коране:

"О те, которые уверовали! Если кто из вас отступится от своей религии, то Аллах приведёт на их место людей, которых Он будет любить и которые будут любить Его, смиренных перед верующими и суровых к неверным, которые борются на пути Аллаха и не боятся порицания порицающих..." ("Ма'ида" (5):54).

Моджахеды, ведущие Джихад будут всегда и во все времена, потому, что об этом предупреждал наш Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Вопрос в другом - будем ли мы, утверждающие, что мы мусульмане, в их числе. Или нас ждёт участь тех, кого Аллах заменит другими. Успеем ли мы приобщиться к Джихаду?

Говоря современным языком, поезд Джихада идёт и набирает скорость, тот, кто не успеет сесть на него останется среди потерпевших убыток, и скверно их место пребывания на этом, и том свете.

Так что, хвала Аллаху, что Он позволил нам участвовать в Джихаде, вернуться на указанный Им путь успеха. От Него мы получаем помощь и на Него только уповаем.

Неверные, да и многие мусульмане, не обращают внимания на дуа (мольбу) моджахедов, в которой они перед каждым своим обращением говорят - «Мы воздаём хвалу Аллаху, который облагодетельствовал нас Джихадом на Его прямом пути». Это осознание того, что Джихад дан Аллахом, как милость, а мы всего лишь участвуем в нём. Это принципиально для понимания сути Джихада. Природы его возникновения и кем он порождён.

Джихад против куфра будет продолжаться, даже если погибнут все сражающиеся моджахеды, На их место Аллах приведет других, это однозначно и в этом мы убеждаемся воочию.

Защищая религию Аллаха, мусульмане защищают ценности, предписанные человечеству его Творцом.

О Джихаде можно рассказывать очень долго, и многие расскажут о нём лучше меня. Но мусульманам нужно обязательно иметь минимум знаний о своей религии, и о Джихаде. Тогда нас не покинет уверенность.

Ю.И. Благодарю за ясное разъяснение. Думаю, что у многих мусульман эти ответы развеяли тревогу о том, что же будет, если гибнут наши амиры.

С.А.Амиры тоже хотят быть Шахидами, на их место становятся новые амиры не менее сильные в вере и не менее грозные для врагов Аллаха. Ведь они выходят из среды тех, кто сражается в Джихаде каждый день уже много лет. Новые амиры были рядом с теми, кто ушел. Их выявляет и укрепляет сам Всевышний.

Когда в сражении при Ухуде пал Шахидом Хамза (да будет доволен им Аллах), это тоже была большая потеря. Когда умер наш Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, это был страшный удар для сподвижников и мусульман.

Однако Ислам религия не одного человека, и не одного лидера. Ислам религия Аллаха, и тот, кто входит в эту религию попадает под покровительство Всевышнего. В этом наша сила. Все мы, когда-нибудь умрём, но Аллах и его религия вечны.

Ю.И. Ещё раз благодарю. Пусть Аллах воздаст тебе наилучшим образом за ответы. А так же всем, кто усердствует на пути Аллаха. Ассаламу алейкум.

С.А. Ва алейкуму салам варрахматуллахи вабаракутуху.

Интервью подготовил  Юсуф Ибрагим

  

Источник: KavkazMonitor