Президент Докку Умаров назначил указом вице-президента ЧРИ

Президент Докку Умаров назначил указом вице-президента ЧРИ

Администрация президента ЧРИ распространила Указ главы чеченского государства Докки Умарова о назначении вице-президента ЧРИ.

Указ N128

О вице-президенте ЧРИ

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Руководствуясь статьями 75 и 76 Конституции Чеченской Республики Ичкерия, и Законом ЧРИ «О военном положении»,

Постановляю:

Назначить вице-президентом ЧРИ Абдуллаева Супьяна

Указ вступает в силу с момента его подписания

Президент Чеченской Республики Ичкерия,

Амир Маджлисуль Шура ЧРИ

Докку Умаров (подпись, печать)

  

03.03. 2007 г.

Краткая справка

Абдуллаев Супьян, чеченец, уроженец села Хаттуни ЧРИ. Принадлежит тейпу Цадахарой. Родился 8 ноября 1956 года в казахстанской ссылке.

После снятия ограничения на передвижения депортированных коммунистическим режимом чеченцев, вместе с родителями вернулся в Чечню. Окончил школу, затем педагогическое училище. Поступил в Чечено-Ингушский государственный университет. По окончании университета работал в школах Веденского района.

Прошел обучение Исламу у чеченских, и дагестанских алимов. Преподавал Ислам детям в религиозных школах (медресе).

Один из организаторов партии «Исламского Возрождения», действовавшей в СССР в конце 80-х годов.

С 1991 года принимал активное участие в революционных событиях в Чечне по свержению промосковского коммунистического режима в ЧРИ. До 1994 года возглавлял Исламский центр Ар-Рисаля в Джохаре.

26 ноября 1994 года в составе боевой группы Исламского Джамаата Чечни принял участие в боевых действиях по подавлению мятежа пророссийкских банд, которые с помощью танковой группировки Кантемировской дивизии вторглись в чеченскую столицу.

После этого боя был сформирован Исламский батальон, в составе которого Супьян Абдуллаев принимал активное участие в последующих городских боях, защищая центр столицы, после вторжения российских войск и начала крупномасштабных военных действий 11 декабря 1994 года.

На протяжении 1994-1996 годов принимал активное участие в боевых действиях против русских оккупационных формирований в должности заместителя командира Исламского батальона. В августе 1996 года участвовал в освобождении Грозного (Джохара). Командовал отдельными подразделениями штурмовых групп в центре столицы при атаках на здания ФСБ, «6 отдела», «дома правительства», в районе стадиона «Динамо» и др. участках.

После первой войны был назначен президентом Масхадовым на должность заместителя министра МШГБ (министерства шариатской госбезопасности) по воспитательной работе с личным составом.

С началом новой агрессии России против ЧРИ 1 сентября1999 года, принимает активное участие в боевых действиях против оккупантов сначала в должности заместителя командира Исламской бригады «Джундуллах», затем в должности командира. Участник городских боев за Джохар в 1999-2000 г.г.

Летом 2002 года распоряжением президента Масхадова введен в состав ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ и в состав Военного Комитета ГКО-Маджлисуль Шура ЧРИ. Указом президента ЧРИ был назначен министром финансов.

С осени 2003 года возглавлял Шалинское направление Восточного Фронта ВС ЧРИ.

За время боевых действий получил неоднократные ранения. Воинское звание - бригадный генерал.

КЦ