Иракские моджахеды объявили награду за ликвидацию художника, оскорбившего Пророка Мухаммада (а.с.с)

16 сентября 2007 в 07:00
Иракские моджахеды объявили награду за ликвидацию художника, оскорбившего Пророка Мухаммада (а.с.с)

На фото: Мусульмане Швеции протестуют против очередной антиисламской провокации

Глава Исламского Государства Ирак, которого западная пропаганда упорно называет «лидером иракской Аль-Кайды», объявил награду за ликвидацию шведского художника, который нарисовал оскорбительную карикатуру на Пророка Мухаммада (а.с.с), опубликованную 18 августа в газете Nerikes Allehanda, передает Би-би-си.

В размещенной в интернете аудиозаписи от имени Абу Омара Багдади говорится, что тот, кто убьет автора рисунка Ларса Вилкса, получит 100 тыс. долларов, а если удастся его "зарезать как ягненка", сумма награды увеличится на 50%.

Напомним, что по факту публикации карикатуры послы ряда мусульманских стран заявили Швеции официальный протест, а на минувшей неделе шведский премьер Фредрик Рейнфельдт лично встречался с послами 22 исламских стран, пытаясь загладить конфликт.

В заявлении "Аль-Каиды" содержится "призыв пролить кровь Ларса, который посмел оскорбить Пророка (а.с.с)". Там же объявляется награда в 50 тыс. долларов за убийство редактора шведской газеты, напечатавшей карикатуру.

Глава Исламского Государства Ирак также потребовал извинений от правительства Швеции и сопроводил свое требование угрозой ударить по "ее экономике и компаниям, таким как Ericsson, Volvo, Ikea, Scania". В своем выступлении он также объявил о начале новой фазы наступательных действий моджахедов в Ираке.

Некоторые западные источники указывают в связи со скандалом вокруг имени провокатора, что шведские художественные галереи отказываются от выставок его «работ». Мол, именно поэтому в издании Nerikes Allehanda вышла передовица, критикующая художественные галереи Швеции с карикатурами на Пророка Мухаммада (а.с.с).

Художник Ларс Вилкс, оскорбивший Пророка Мухаммада (а.с.с) заявил в интервью агентству Рейтер, что его не пугают угрозы людей, якобы представляющих "небольшое ответвление ислама", но проигнорировать его он не может, и потому обратился в полицию.

Свое богохульство и грязные оскорбления Пророка (а.с.с) провокатор объяснил правом на «свободу художественных замыслов».

Почему эти «художественные замыслы» должны быть непременно направлены на оскорбление религиозных чувств 1,5 млрд. мусульман Ларс Вилкс не пояснил.  

КЦ