В Дагестане «зачищают» магазины от исламской литературы

11 августа 2007 в 10:55

Магазин исламской литературы "Сунна" был опечатан еще 3 августа, но СМИ об инциденте стало известно спустя неделю, сообщает издание Caucasus Times. В этом магазине было изъято литературы и лазерных дисков на сумму около 30 тыс. рублей.

"Я не знаю, что они хотят от моего магазина. Ведь этот обыск далеко не первый. В 2006 году магазин дважды посещали работники Управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана, а 18 апреля нынешнего года - сотрудники Ленинского РОВД Махачкалы (ныне Шамилькала - ред. КЦ). Но я подозреваю, кому это нужно", - возмущался хозяин магазина Махмуд Курбанов.

По его словам, сотрудники милиции (по данным Курбанова их было 4) в грубой форме заявили, что вся продукция магазина будет направлена в «государственные экспертные отделы» на предмет наличия "ваххабитской агитации и призывов к разжиганию межрелигиозной и межнациональной вражды".

Курбанов рассказал, после первого обыска, в ходе которого было изъято литературы и дисков религиозного содержания на общую сумму 25 тысяч рублей, что он получил заключение из так называемого «Духовного управления мусульман Дагестана», что экспертиза в изъятых материалах выявила "две книги и два диска с ваххабитской идеологией".

"А где же "разрешенные" книги и лазерные диски? Почему мне их не вернули? Духовное управление мусульман Дагестана уже давно навесило на мой магазин ярлык "ваххабитского", но я не понимаю, по какой причине? Ведь изъятая у меня литература и диски свободно продаются не только по всей России, но и во многих других исламских магазинах дагестанской столицы", - сетует Махмуд Курбанов

В «ДУМ» отказались от комментариев, сославшись на то, что им ничего неизвестно о магазине "Сунна" и об операции, которую проводили «силовики».

КЦ