Баку: Власть требует от мусульман сбрить бороды и молиться 2 раз в день

15 августа 2007 в 11:53
Баку: Власть требует от мусульман сбрить бороды и молиться 2 раз в день

На фото: Раввин Берл Лазар и глава ДУМ Азербайджана Гаджи Пашазаде

Война против Ислама разгорается в Азербайджане. Заместитель начальника Загатальского райотдела азербайджанской полиции некий Кямандар Гасанов распорядился задерживать мужчин, носящих бороду, и приводить в участок для «профилактической работы» с ними.

Профилактика заключается в избиении и сбривании бороды, передает Кавказский узел.

Но это еще не все. На днях Гасанов вызвал к себе группу верующих и потребовал от них совершать намаз 2 раза в день, а не 5 раз, как это предписано Аллахом.

Услышав возражения верующих, Гасанов стал оскорблять их, требуя слушаться его, а не Аллаха.

Комментируя данную информацию, адвокат Эльман Османов отметил, что, к сожалению, подобные факты в Азербайджане (особенно в Загатальском районе) уже приняли массовый характер. С начала августа аналогичные инциденты были зафиксированы в Исмаиллинском, Гахском, Загатальском и Геокчайском районах Азербайджана.

Между тем, в пресс-службе МВД Азербайджана пытаются опровергать факты антиисламской деятельности своих структур на том основании, что в МВД никто официально с жалобой не обращался.


«А если такие случаи и имели место, пусть пострадавшие обратятся в прокуратуру», - посоветовали в МВД.

Напомним в этой связи, что ранее в Азербайджане был запрещен Азан (призыв к молитве) с использованием громкоговорителей. После того, как этот запрет вызвал резкий резонанс среди мусульман, власти частично отменили запрет.

По словам председателя Управления мусульман Азербайджана Гаджи Пашазаде, Азан теперь озвучивается двумя способами: с использованием звукоусилителей и живым голосом. При этом призыв на молитву «контролируется». То есть, вблизи государственных учреждений, например, и других объектов (какие определяет власть) звукоусилители запрещены.

КЦ