Медики всего мира осудили американских врачей за пытки над узниками Гуантанамо

11 сентября 2007 в 10:01
Медики всего мира осудили американских врачей за пытки над узниками Гуантанамо

Более 260 докторов, профессоров медицины и активистов из десятков стран осудили военных медиков США, закрывающих глаза на пытки узников Гуантанамо.

«Ни один медработник, принимающий участие в войне, не был обвинен или осужден за серьезные нарушения, несмотря на многочисленные документальные примеры, такие как подделка историй болезни заключенных, умерших в результате допросов», написали они в открытом письме в медицинский еженедельник.

Авторы письма обвинили американские медицинские власти в покрывании медицинских работников, причастных к пыткам узников американского концлагеря.

Они привели в пример насильственное кормление объявивших голодовку заключенных в тюремном блоке военной базы в Гуантанамо и подделку историй болезни заключенных погибших в результате пыточных допросов.

В письме говорится, что жалоба, посланная ими 18 месяцев назад в Американскую Медицинскую Ассоциацию, до сих пор остается без ответа.

Медицинские управления штатов Калифорния и Джорджия не приняли меры против «нарушений медицинской этики», о которых сообщалось.

«Неспособность американских распорядительных органов к действию вредит репутации военной медицины США».

С 2001 США содержат сотни узников в концлагере Гуантанамо на положении похищенных заложников, объявив их «пособниками врага».

Администрация Буша заявила, что разрешение на подачу апелляций «пособникам врага» может парализовать армию в военное время, поскольку суды будут иметь право пересматривать решения командиров.

Доктора, профессора медицины и активисты обвинили медицинские власти США в слепоте и бездеятельности. Они сравнили медиков, нарушающих свой долг, с докторами, которые покрывали убийство южно-африканского активиста Стива Бико 30 лет назад.

Лишь восемь лет назад открылась роль докторов Бенджамина Такера и Айвора Ланга, которые фальсифицировали записи, чтобы скрыть истинную причину смерти, скончавшегося от побоев в полицейских застенках Бико.

В 1991 Такер покаялся в своем поступке, заявив, что практикующий медик должен ставить интересы своего пациента выше каких-либо других.

КЦ