Amnesty International назвала американские суды в Гуантанамо бесстыжим шоу

В своем последнем докладе международная правозащитная организация Amnesty International назвала судебные процессы над узниками концлареня Гуантанамо «бесстыжими шоу», не имеющими ничего общего с идеями беспристрастности и независимости правосудия, сообщает IslamOnline.

«После более чем пяти лет содержания заключенных в состоянии «юридического вакуума» власти США принялись вершить откровенно показательные суды... Мы хотели бы, чтобы американское правительство прекратило это надругательство над правосудием и перевело дела заключенных в суды на территории США», - заявила глава английского отделения организации Кейт Аллен.

Кроме того, правозащитники призвали другие страны, в том числе и Великобританию, отказаться от приглашений правительства США к сотрудничеству с судебными комиссиями в знак признания их бесчестности и предвзятости. Amnesty International также подвергла критике позицию Тони Блера, недавно критиковавшего правительство США за нарушения прав человека в этой тюрьме, но не предпринявшего никаких дипломатических действий для исправления сложившейся ситуации.

Напомним, что на прошлой неделе один из узников Гуантанамо Халид Шейх Мухаммед под пытками (что официально признали США) заявил о своей причастности к 31 (!) «теракту» по всему миру.

КЦ