США объявили, что один из узников концлагеря в Гуантанамо покончил с собой

США объявили, что один из узников концлагеря в Гуантанамо покончил с собой

Один из узников американского концлагеря на базе в кубинском заливе Гуантанамо, покончил с собой.

Во всяком случае, именно на этой версии настаивают представители американского Южного военного командования. Они утверждают, что узник из Саудовской Аравии был найден охранниками в своей камере «бездыханным».

По его словам американских представителей, «после того, как все попытки вернуть его к жизни оказались безуспешными, терапевт признал узника мертвым».

Американские надзиратели пообещали, что «к останкам погибшего будут относиться с предельным почтением». По их словам, ради этого нанят специальный «советник по культуре».

Личность погибшего и способ самоубийства, если он в действительности имел место, не оглашаются.

Это уже четвертый случай самоубийства в концлагере Гуантанамо. Все три прежние жертвы повесились в своих камерах прошлым летом. Официально причина их гибели до сих пор не названа, поскольку Военно-морская прокуратура США до сих пор не закрыла ни одно из дел. Аналогичное расследование началось по новому случаю.

Ранее в западной и арабской печати публиковались материалы о том, что «покончившие с собой» узники концлагеря, на самом деле были запытаны до смерти американцами.

По последним данным всего в американском концлагере Гуантанамо удерживаются около 400 мусульманских узников.

КЦ