Не пьёшь, ни куришь и не колешься, значит «шайтан»

24 августа 2007 в 17:28

Издание Prague Watchdog рассказало историю о том, как кадыровские муртады (вероотступники) пытают чеченских заложников, в основном молодых людей, что бы сломать их волю, и заставить подчиниться кафирам.

18 августа в населенном пункте Ассиновская Сунженского района Чечни кадыровцы захватили в заложники трёх молодых парней. От них требовали сказать, где может находиться их знакомый, который, как считали кадыровцы, ушёл к моджахедам.

Все трое были подвергнуты пытками. При этом над одним из юношей кадыровцы издевались особо, называя его «ваххабитом», поскольку он не курит, не употребляет спиртные напитки и наркотики.

Пострадавший, 18-летний житель Ассиновской, пожелавший не называть своего имени, рассказал изданию Prague Watchdog.:

"В тот день в лесу у села Бамут Ачхой-Мартановского района боевики остановили троих жителей нашего села, одного из которых расстреляли, обвинив его в том, что по его наводке были убиты двое их товарищей. После этого, «милиция», как водится, спешно кинулась "работать". Сначала забрали двух моих знакомых, а потом увезли в райотдел и меня".

"От меня требовали сказать, где в данное время может находиться один из моих одноклассников, который, по слухам, раньше ушел к боевикам. Я ответил, что не знаю, и тогда они несколько раз ударили меня, а потом сковали руки наручниками, усадили на стул, подсоединили к телу провода и стали пускать ток. При этом постоянно кричали, чтобы ответил на их вопрос", - рассказывает собеседник.

"Потом один из них спросил, почему я не курю и не употребляю спиртное? Я ответил, что и курю и пью, хотя никогда этого не делал. Тогда он засмеялся и сказал:

«Да знаем мы, что ты не пьешь и не куришь! А это значит, что ты "шайтан" (так кадыровские муртады и мунафики пытаются называть моджахедов - КЦ), хотя пока еще скрытный».

"Эти издевательства и пытка током продолжались целую вечность. Мне повезло, потому что там случайно оказался родственник моего друга, офицер милиции. Он и потребовал меня отпустить. Двух других ребят тоже выпустили. Их тоже били и пытали, даже хуже чем меня", - сказал он.

По словам молодого человека, ни он, ни двое других молодых парней, которые были захвачены в заложники и подвергнуты пыткам, не намерены жаловаться.

"Мы знаем, что все это бесполезно", - заявил собеседник. "Как говорится, рука руку моет! Моя жалоба мне потом может дорого стоить".

"Я боюсь не за себя, а за свою семью, родителей, сестру и других. Они (кадыровские муртады) способны на все. Если захотят, могут арестовать любого и объявить боевиком, или «ваххабитом», как они назвали меня, только за то, что я не пью спиртное, не курю, не употребляю наркотики.

Сейчас я понимаю, как они ломают человека, фальсифицирует дела и отправляет за решетку невинных. Для них главное - поймать, кого-то и доложить о крупном успехе, остальное их не интересует. На моем месте завтра может оказаться любой", - считает он.

КЦ