В Таджикистане начата компания по изъятию исламской литературы

В Таджикистане начата компания по изъятию исламской литературы

В Таджикистане вспомнили старый большевистский лозунг - "Религия - опиум для народа". В ходе чуть ли не войсковой операции, проведенной комитетом госбезопасности Таджикистана, по всей стране были изъяты из продажи литература и аудио-видео продукция с подозрением на исламское содержания.

Задержанные продавцы были допрошены и «выявлены на причастность к экстремистским группировкам и оппозиционным партиям».

Вечером 17 мая по государственным телеканалам были показаны кадры уничтожения исламской литературы и аудио-видео материалов в печах для сжигания наркотиков.

На фоне горящих в печи дисков, содержавших суры из КОРАНА, голос диктора сообщал, что данные материалы содержат кадры насилия, ужасов и... порнографии(!).

Источники в правительстве Таджикистана неофициально подтверждают сведения о том, что в ближайшие дни (называется 24 мая), спецслужбы режима Рахмонова планируют массовые аресты неудобных духовных деятелей.

Как указывают местные комментаторы, атака на Ислам властей Таджикистана связана с тем, что закрытые исследования спецслужб выявили тревожную для режима ситуацию - рост влияния Ислама на население Таджикистана во всех слоях общества, особенно среди молодежи.

Еще недавно, перед какой-нибудь очередной поездкой в мусульманские страны глава режима Рахмонов непременно подчеркивал, что он привержен Исламу. Однако с недавних пор Рахмонов резко изменил публичную риторику и стал выступать с открытыми нападками на Ислам, требуя от силовых структур «пресечь религиозное наступление».

Напомним, что ранее в Таджикистане режим приступил к повсеместному закрытию мечетей и арестам школьников, которые посещают мечеть.

В Душанбе уже закрыто более 100 мечетей Прокурор города Курбонали Мухаббатов подтвердил факты закрытия мечетей, заявив, что «они вели незаконную деятельность».

Представители режима объявили, что все мечети, которые были построены  с 1993 по 2000 годы в различных районах таджикской столицы, будут закрыты, так как они «не узаконили свою деятельность».

Ко всему прочему власти посчитали, что мечети не соответствуют архитектурным и санитарным нормам столицы.

В Таджикистане в настоящее время функционируют более трех тысяч мечетей. Власти заявляют, что 90% процентов из них построены незаконно и будут закрыты.

В марте месяце глава режима Рахмонов, в ходе одного из своих выступлений, обратился к таджикским бизнесменам -

«Я вам неоднократно говорю, хватит строить мечети! Вкладывайте свободные деньги в новые предприятия...».

После этого, Рахмонов провел крупное совещание с имамами мечетей, на котором потребовал от них не пускать в мечети школьников.

Распоряжением властей руководству школ вменено в обязанность привлекать детей к посещению ночных клубов, дискотек и салонов игровых автоматов.

А.Султанов

для «КЦ»