Цена младенца в Болгарии 60 тыс. евро

Работавшая под прикрытием бригада Би-би-си обнаружила, что в Болгарии нелегально выставляют на продажу грудных детей с обещанием контрабандой переправить их за границу. В курортном городе Варна один торговец живым товаром, в чем он сам признался, показал малышей, каждого из которых оценил в 60 тыс. евро.

Би-би-си вышла из тайной игры, прежде чем хотя бы один из этих детей был продан.

МВД Болгарии утверждает, что задержало в связи с этим трех человек, включая того, кто назвал себя торговцем людьми.

Гарри, как назвал себя контрабандист, удалось убедить в том, что ребенок предназначен для британского бизнесмена с сомнительной репутацией, чье криминальное прошлое мешает прибегнуть к законным методам усыновления, сообщает Би-би-си.

Собеседника не интересовало, что будет с младенцем, которого, по его словам, он может незаконно переправить в Лондон, как делал раньше с проститутками.

За дополнительную плату он был готов лично доставить ребенка в британскую столицу.

Бригада телевидения Би-би-си провела в Варне около месяца, выманивая у Гарри информацию о его преступной деятельности.

С тех пор как Болгария вступила в Евросоюз, она попала под сильное международное давление с целью активизировать борьбу с организованной преступностью.

Гарри рассказал, что уже переправлял детей в Германию и Норвегию, а также хвастал тем, что доставлял проституток из Болгарии в Испанию, Голландию и Ирландию.

Оператор Би-би-си тайно снял некоторых из детей, предложенных на продажу.

Малыши, которых приводили в уличные кафе их родственники или другие взрослые люди, явно не понимали, что творится вокруг них.

Создавалось впечатление, что родственники не были против происходящего. Во всяком случае, ничто не говорило о том, что их вынуждают это делать. Некоторые говорили, что не имеют средств на содержание детей.

КЦ