Генсек НАТО отчитал Путина

Генсек НАТО отчитал Путина

На переговорах в Кремле с Путиным генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер жестко раскритиковал последние заявлениям Кремля по поводу Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и предполагаемого размещения американской ПРО в Польше и Чехии.

По словам генсека НАТО, заявления Путина о возможности перенацеливания российских ракет на Европу не выписываются в формат партнерских отношений между Россией и Североатлантическим альянсом.

Кроме того, генсек НАТО неудовлетворен поведением России в отношении будущего статуса Косова. Он призывает Москву не препятствовать принятию в Совбезе ООН резолюции по Косову, а именно, согласиться с предложением Мартти Ахтисаари.

Комментируя угрозы Путина перенацелить ракеты на своих партнеров, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер указал. "Мне кажется, что взаимоотношения между Россией и НАТО - это отношения партнерства. И подобные заявления о перенацеливании не вписываются просто в обсуждение проблемы ПРО".

Генсек НАТО напомнил, что в рамках дискуссии по проблематике ПРО на предстоящей встрече президентов России и США будет обсуждаться вопрос о совместном использовании этими странами РЛС в Габале.

По мнению генсека НАТО, совместное использование Москвой и Вашингтоном этой РЛС "не разрешит всех проблем, касающихся угрозы пуска ракет со стороны стран-изгоев". Этот проект не может быть альтернативой ПРО в Европе, считает де Хооп Схеффер.

"У меня нет такого впечатления, что вопрос РЛС в Габале рассматривается в качестве альтернативы тем двусторонним переговорам, которые сейчас ведутся между США и Польшей, а также между США и Чешской республикой", - подчеркнул генсек НАТО.

Вопрос ПРО "будет поставлен на повестку двусторонних отношений между Россией и Соединенными Штатами", отметил де Хооп Схеффер. "Это, конечно же, один из вопросов, которые являются очень актуальными для данной повестки дня, и также этот вопрос актуален для повестки дня в рамках НАТО", - отметил он.

Генсек НАТО он отметил, что в ходе встречи с Путиным он получил подробные разъяснения российских инициатив. "Предложение не только одно, не только по РЛС в Габале", - подчеркнул генеральный секретарь НАТО, однако от подробных комментариев отказался.

Яап де Хооп Схеффер указал, что по оценке НАТО Россия "не выполнила всех Стамбульских обязательств, которые касаются вывода ее войск из Грузии и Приднестровья".

"Суть дискуссии - в выполнении или невыполнении стамбульских обязательств. Позиция НАТО состоит в том, что Россия не выполнила всех стамбульских обязательств", - сказал генсек НАТО.

"Иногда так бывает, что мы соглашаемся, иногда мы не соглашаемся. Сейчас мы не соглашаемся, но это не значит, что это конец дела. Это значит, что мы должны продолжить его обсуждение. Беседы будут продолжаться", - сказал Схеффер.

Генсек НАТО заявил, что в ДОВСЕ нет положения о моратории, и выход из него приведет к негативным последствиям.

"Надеюсь, что наши российские друзья и коллеги по альянсу будут обсуждать будущее договора, иначе это приведет к негативным последствиям и можно будет только сожалеть, если договор будет поставлен под угрозу", - заключил Яап де Хооп Схеффер.

КЦ