Генсек НАТО потребовал от Путина разъяснений

Генсек НАТО потребовал от Путина разъяснений

Генеральный секретарь блока НАТО Яап де Хооп Схеффер потребовал у Владимира Путина объяснений по поводу намерения России прекратить выполнение обязательств по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает Reuters.

"Я надеюсь, что министр иностранных дел России Сергей Лавров объяснит слова президента", - заявил Схеффер на пресс-конференции, посвященной встрече министров иностранных дел России и стран НАТО в Осло.

Отвечая на аргументы, выдвинутые в послании Путина, Схеффер заметил, что Альянс согласен ратифицировать договор и исполнять его "в случае вывода российских группировок из Грузии и Молдавии".

Напомним, что выступая накануне с так называемым «посланием», Путин предложил объявить мораторий на выполнение условий ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не начнут исполнять его так же, как это якобы в одностороннем порядке делает Россия.

Ранее высокопоставленные представители министерства обороны России отмечали, что ослабление фланговых группировок сухопутных войск и ВВС ставят Россию в неравное положение со странами НАТО, чьи лимиты на размещение войск и тяжелых вооружений в Европе были превышены с расширением блока на восток.

Укажем в этой связи, что Россия де-факто никогда не соблюдала ограничения на обычные вооружения и бронетехнику в Северо-Кавказском регионе. В ходе агрессии против Чеченского государства Москва в несколько раз превысила количество танков и другой бронетехники, которая Россия по договору может иметь на Северном Кавказе против сил НАТО.

Фактическое многолетнее нарушение Россией договора ДОВСЕ в ходе военных действий Москвы в Чечне командование НАТО до сих пор сознательно игнорировало. Словесная констатация Путиным этого нарушения вызвало бурную реакцию в Брюсселе.

КЦ