Наркотические волны из «освобожденного» Афганистана захлестывают мир

Наркотические волны из «освобожденного» Афганистана захлестывают мир

Ведомство ООН по контролю за распространением наркотиков вновь заявило, что положение в Афганистане быстро ухудшается. Выращивание опийного мака в прошлом году возросло в этой стране на 59 процентов и достигло рекордных объемов.

  

Это содействует росту контрабанды наркотиков по всему миру.

  

ООН в очередной раз призвало срочно принять меры противодействия накробизнесу. Однако эти призывы не имеют никаких последствий. Наркотические волны из «освобожденного» Афганистана выплескиваются на весь мир со все большим и большим размахом.

Интересно, что наибольший процент афганского наркотика поступает на рынке Европы и США, то есть в те страны, которые воюют сегодня против Афганистана.

Так число американских наркоманов с момента вторжения СШВ в Афганистан, выросло в несколько раз. Смертность от употребления наркотиков выросла на 75% за последние три года.

По сообщению газеты «Таймс», американские наркоманы предпочитают употреблять героин, выращиваемый именно в Афганистане.

Как следствие в настоящем, афганский героин на американских рынках опередил мексиканский и превратился в один из самых ходких видов наркотических средств в США.

Такая же ситуация и в Европе, где героин сейчас дешевле, чем когда бы то ни было. За последние пять лет цены на героин в Европе упали на 45 процентов.

После того, как в Афганистане установился демократический режим под крышей США и НАТО, эта страна каждый год бьет рекорды по производству опия. По опубликованным ранее данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), площадь посевов опиумного мака в Афганистане в 2006 году достигла 165 тысяч гектаров против 100 тысяч в 2005 году (увеличились на 59%), а валовой сбор опия-сырца составит 6100 тонн.

К этому следует добавить, что, как утверждают уже афганские эксперты, опий в прошлом году к тому же был исключительно богат морфином. Для производства одного килограмма героина потребуется всего-то лишь 7 килограммов опия-сырца.

Такое соотношение - большая редкость. Обычно на производство одного килограмма героина уходит 10-15 килограммов опия.

В свое время правительство талибов, опираясь на Шариат, впервые за многие десятилетия фактически избавило страну от опиумных плантаций. После захвата Кабула американцами и «Северным Альянсом» и установления демократического режима опиумный бум захлестнул Афганистан и превзошел уровень, когда-либо существовавший до появления американцев в этой стране.

Напомним, что секретные документы Пентагона, попавшие в распоряжение ABC News в июне 2006 года, изобличили брата марионеточного «президента» Афганистана, который получает деньги от местных наркобаронов.

Ахмед Вали Карзай, брат Хамида Карзая, получает взятки от наркобаронов и облегчает их работу и передвижение, говорится в документах. Девять других видных карзаевцев также названы людьми, «создающими проблемы» по различным причинам, включая связи с торговцами опиумом.

Факты говорят о том, что именно под крышей США и местных проамериканских вождей, во главе с марионеткой Карзаем, цветет и расширяется афганская наркотическая империя. И одной из самых главных фигур среди опиумных баронов является родной брат Карзая.

Кроме того, бывшие союзники по «Северному Альянсу», сохранившие тесные контакты с российскими военными, поставлявшими анти талибским силам вооружение (которое зачастую оплачивали США) продолжают использовать налаженные каналы переброски наркотиков на подконтрольной российским спецслужбам и армии территории Средней Азии.

На то, что США контролируют производство опия в Афганистане, и в нем замешаны Россия, Индия и Китай, в прошлом году косвенно подтвердил директор Управления по борьбе с преступностью и наркотиками ООН Антонио Мариа Коста.

По его данным на переработку 1 тонны опия-сырца в героин требуется в качестве реагента в первую очередь ангидрид уксусной кислоты в объеме от 2 до 6 тонн.

По словам Мариа Коста, в 2005 году в Афганистан для обработки 4 тысяч тонн опия-сырца было завезено более 10 тысяч тонн этого самого ангидрида. А это караван более чем из 500 двадцати тонных трейлеров, не заметить который физически не возможно.

Ангидрид уксусной кислоты в самом Афганистане не выпускают. Сейчас, по словам специалистов, ангидрид уксусной кислоты выпускают только Китай, Индия и Россия.

Это факты, от которых никуда не денешься.

Западные эксперты и СМИ признают сегодня, что талибам в свое время удалось практически уничтожить наркобизнес в стране. Последним наркотическим оплотом в Афганистане оставался так называемый «Северный Альянс», которому помогали России и США.

В прошлогоднем общеевропейском отчете по наркотикам указывалось, что о после «свержения власти талибов поток наркотиков в Европу вырос настолько, что предложение героина на черном рынке превышает спрос на него, что влечет за собой рост употребления этого наркотика».

Однако, несмотря на очевидные и всем известные факты, сегодня войска НАТО и США, объясняя свои неудачи в Афганистане, нагло заявляют, что борются против талибов, которые якобы «получают финансирование за счет торговли наркотиками».

КЦ