Опять Мюнхен?

Опять Мюнхен?

Читая письма Ахъяда Идигова и Аллы Дудаевой, наглядно убеждаешься, что история ничему не научила европейских политиков.

Как могло случиться, что Президент Франции наградил орденом Почетного легиона диктатора-кагебиста Путина? За какие военные или гражданские заслуги перед Францией или Российской Федерацией? За успешное проведение геноцида чеченского народа? За отказ от половинчатых демократических преобразований времен Горбачова-Ельцина? За сползание России к коммуно-нацизму?

Флорен Марси совершенно точно провел историческую параллель между акцией «Караван» ассоциации «Маршa дог1ийла» и Берлинской олимпиадой 1936г, предопределившей Мюнхен-1938г, то есть 2-ю мировую войну. Увы, параллель легко продолжить до 1979-1980г. Тогда во всем мире шла подготовка к Московской Олимпиаде. А Кремль готовил Афганскую войну. Глава КГБ Андропов готовил переворот в Афганистане.

По приглашению коммунистического диктатора Амина советские войска ворвались во дворец Амина и уничтожили его, чтоб окончательно подчинить Афганистан и превратить его в базу последующего продвижения на юго-восток.

В предолимпийские месяцы Москва и другие  города очищались от диссидентов. Усиление репрессий в СССР и Афганская война вынудили ряд правительств отказаться от участия в Олимпиаде. Во Франции был создан комитет «Бойкот Московской Олимпиады», членом которого был и я.

В прессе, по радио, по телевидению, на митингах и демонстрациях мы проводили параллель с Берлинской Олимпиадой и Мюнхеном - 1938. В полемике с нами часть болельщиков и спортсменов предложили нам не бойкотировать Олимпиаду, а ехать в СССР, чтобы там протестовать против войны и нарушений прав человека.

Мы, диссиденты во Франции, поддерживали обе позиции - «если все же едете, то поддержите борцов за права человека». И такие протесты были. Мало и слабо. После 1980г репрессии нарастали беспрерывно, переходя в прямое убийство политзаключенных. И лишь провал в Афганистане и жесткая политика Рейгана спасла мир от 3 мировой войны, а СССР вынудила пойти на частичную демократизацию и деколонизацию.

Послеперестроечная игра США и Европы с Ельциным и Путиным помогла восстановить власть КГБ в РФ и подтолкнула Кремль к Мюнхенской речи Путина, объявившего новую холодную войну, и угрожающего новой осью зла - Россия, Иран, Северная Корея, Сирия и т. д. Если не остановить Кремль сегодня, то следует ожидать нового витка кагебистской пропагандисткой кампании «борьбы за мир» и очередного «Мюнхенского соглашения»...

Борьба против благодушной миссии «Караван», фактически поддерживающей Путинско-Кадыровское «замирение» Кавказа - лишь одна из возможных  акций французского общества против Мюнхенский традиций Французского правительства.

И как в 1980г от участников «Каравана» нужно и можно категорически потребовать правозащитных действий, о которых пишет Алла Дудаева. Трудно понять, почему это мероприятие  не согласовано с теми, кто выступал против безумной войны, с ее жертвами, теми, кому  известна реальная ситуация в Чечне,  в частности официальными представителями во Франции, которые узнали о «Караване» из прессы. 

Но мне кажется, что правозащитная миссия «Каравана» может быть эффективной при одном условии. «Караван» должен включать в себя людей, принципиально выступающих против геноцида чеченцев, против лжи, войны и пыток в Чечне, соратников  Политковской (французов, чеченцев, русских). Участники «Каравана» должны были бы сначала встретиться  с жертвами зверств российских войск и отрядов Кадырова  в странах  Европы, и лишь затем ехать в Чечню. В Чечне они должны требовать встречи с жертвами пыток. Без этого они соучастники путинской пропаганды.

Леонид Плющ

Бывший политзаключенный, зарубежный представитель Украинской Хельсинской Группы. Франция

Отдел писем

КЦ