«Духи» и лохи

«Духи» и лохи

Интересная наука лингвистика! Зная происхождение слова и задумавшись над его значением, мы понимаем психологию тех, кто им пользуется. А значит, лучше разбираемся в жизни. Когда-то советские солдаты, оккупировавшие Афганистан, называли своих противников душманами (что на языке фарси значит «враги»). Потом для удобства они стали употреблять сокращенную форму этого слова: «духи». И сейчас русская солдатня подобным же образом именует моджахедов - теперь уже кавказских.

Конечно, путинские бандиты любят демонстрировать ненависть к бойцам Джихада, в том числе - речевыми средствами. Слово «дух» тоже призвано служить данной цели. Но оно обросло столь большим количеством смысловых ассоциаций, что можно перетолковать его совсем по-иному.

Например, о волевом и мужественном человеке говорят: «сильный духом». Подходит ли такое обозначение для моджахедов? Безусловно. Даже окруженные многократно превосходящим врагом, они стойко сражаются во имя своих идеалов.

Похожие рассуждения легко продолжить. Человека религиозного, стремящегося ревностно служить Богу и не жалеющего для этого самой жизни, называют духовным. Несомненно, участники Джихада являются именно такими. Все они - настоящие мусульмане. Ведь без полной преданности Аллаху им даже дня не протянуть бы в суровых партизанских условиях. Кроме того, многие моджахеды углубленно изучали Ислам, прослыв знатоками Корана, хадисов, норм Шариата. Ученые-воины нередко становятся и Шахидами. Увенчивая беспорочную жизнь славной смертью, эти герои доказывают, что их богословская эрудиция - не просто бесполезный багаж знаний, а руководство к действию.

Можно сказать без всякой натяжки: любой боец кавказского Сопротивления принадлежит к духовной аристократии современности. В указанном смысле он и есть «дух». А вот для каждого русского захватчика подходит словечко из близкого ему блатного лексикона: лох. Оно обозначает недалекого простофилю, которого ничего не стоит обвести вокруг пальца.

Оккупационная группировка на Кавказе как раз и состоит из таких легковерных ротозеев (несмотря на всю их патологическую жестокость). Польстившись на щедрые посулы кремлевских хозяев, они выбрали «карьеру» душегубов. Однако, во-первых, даже свои грязные деньги наемники получают далеко не всегда вовремя и сполна (ну, чем не лохи?). Во-вторых, как и подобает истинным лохам, члены российских бандформирований не способны хоть чуть-чуть предвидеть будущее. Убийства невинных людей никогда не проходят бесследно для самих убийц (даже избежавших наказания).

Российская криминальная хроника пестрит отчетами о кровавых преступлениях, совершаемых «ветеранами горячих точек». Пройдя в армии школу палачей, они уже не могут приспособиться к нормальной жизни и навсегда остаются зачумленными зомби. Чем возместить страшное перерождение личности? Для этого не хватит никакого жалованья.

Добро и зло имеют в своей основе мистическую природу. Допустимо считать, что зверства кремлевских головорезов на Кавказе несут проклятие всей Русне. Недавно при взрыве шахты «Ульяновская» погибли более ста человек. Вроде бы выяснилось, что непосредственной причиной аварии стало возгорание кабеля. Образно говоря, сначала проводка заполыхала с другого конца, который находится в горах Кавказа. Ее подожгли сами власти РФ руками своих вояк. А те - стопроцентные лохи. Где им уразуметь простую истину: будешь измываться над чужими народами - накличешь беду на свой! Вот и отказывают датчики метана...

Впрочем, не все русские захватчики до конца невменяемы. Некоторые, оказавшись на Кавказе, прозревают и понимают, что попали в плохую компанию. Порой они даже выбирают гораздо более достойную: присоединяются к «духам». Тем самым новые воины Джихада придают своей жизни подлинно духовное измерение. Чем больше таких людей, тем лучше и для горских народов, и для России, и для всего мира.

Михаил Герасимов

  

Джамаат "Шариат"