Чеченцы в Астраханской области живут на осадном положении

30 октября 2006 в 19:29
Чеченцы в Астраханской области живут на осадном положении

На фото: Избитые русскими и калмыцкими экстремистами чеченские жители Яндыки

Чеченцы, проживающие в селении Яндыки Лиманского района Астраханской области, где чуть больше года назад произошли массовые античеченские погромы, до сих пор страдают от давления со стороны местных экстремистов из числа русских и калмыков, сообщает правозащитное издание WatchDog.cz.

По данным издания, практически каждый день места, где проживают чеченцы, забрасываются камнями, бутылками и записками с угрозами, что в случае если они не покинут район и область, то их ожидает смерть.

Местные власти не только бездействуют, но и фактически поощряют новые погромы, утверждая, что ничего не могут поделать. Чеченцы уверены, что власти специально закрывают на это глаза, провоцируя агрессивность экстремистов, которые чувствуют за собой поддержку властей.

Из-за всего этого чеченцы, большинство из которых родились и выросли в Яндыках, практически живут в осадном положении. «МЫ не можем бросить все и уехать оттуда, поскольку практически у всех есть хозяйство, поставленное многлетним тяжелейшим трудом»,- говорит одна из жительниц Л. Абдулазизова.

Особенно накалилась обстановка в Яндыках после событий в карельской Кондопоге. Даже выйдя на улицу, чеченцы сталкивались с угрозами со стороны русских и калмыкских соседей.

«С нами не то, что не здороваются, но мы чувствуем, что может произойти что-то страшное против нас. Мы ищем защиту у власти, но нам ее не дают. Мы вокруг чувствуем враждебное отношение»,- отмечает Лейла Абдулазизова.

Напомним, что в середине августа 2005 года бытовая ссора между чеченцами и калмыками спровоцировала в этом селе беспорядки и античеченские погромы. 18 августа практически вся молодежь и взрослые, вооружившись битами, кусками арматуры и штакетниками, прошли по населенному пункту, избивая до полусмерти мужчин и женщин чеченской национальности. В этот день были подожжены шесть домов, в которых проживали чеченцы. В результате они остались практически на улице, в одночасье лишившись всего накопленного и нажитого за долгие годы.

Все закончилось громкими судебными процессами в отношении 12 чеченцев, которых осудили на различные сроки заключения, и мизерными символическими сроками в отношении двух калмыков, обвиненных в поджоге домов.

Чеченцы Яндыки обращались в различные инстанции с требованием признать ущерб, нанесенный им в ходе погромов, и восстановить его. В обращениях жители Яндыки указывали - если они являются гражданами РФ, то власть должна вмешаться, положить конец преследованию по национальному признаку и восстановить ущерб. Однако реакции никакой нет. Российские власти полностью проигнорировали законные требования чеченцев.

Античеченские погромы в Лиманском районе Астраханской области происходят не в первый раз. Еще до начала первой войны в 1993 году, в День рыбака, сопровождаемый, как правило, огромным количеством выпитого спиртного, в одном из сел местные жители таким же образом подожгли несколько домов и избили многих чеченцев. Инцидент был тогда быстро расследован и виновные понесли наказание. Причиной такой прыти астраханских властей стало угроза Президента Ичкерии Джохара Дудаева прекратить поставки горюче-смазочных материалов для области, напоминает правозащитное издание WatchDog.cz

КЦ