Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N49

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N49

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

Официально

Руководствуясь статьями 75 и 76 Конституции Чеченской Республики Ичкерия и Законом ЧРИ "О военном положении", Президент Чеченской Республики Ичкерия, Амир Маджлисуль Шура ЧРИ Докка Умаров Указом N115 от 3 марта 2007 года назначил вице-президентом ЧРИ Супьяна Абдуллаева.

Краткая справка

Абдуллаев Супьян, чеченец, уроженец села Хаттуни Веденского района ЧРИ. Принадлежит  тейпу Цадахарой. Родился 8 ноября 1956 года в казахстанской ссылке. Имеет светское и духовное образование. Стоял у истоков возрождения исламских традиций и ценностей на Кавказе и в Чечне, является одним из самых авторитетных исламских деятелей Кавказа. С 1994 года, с начала первой русско-чеченской войны, находится в рядах моджахедов. Занимал ряд ответственных постов в правительстве Чеченской Республики Ичкерия. Важнейшим качеством руководителя во время боевых действий и в повседневной жизни считает личный пример, поэтому пользуется непререкаемым авторитетом среди рядовых моджахедов и мусульман.

На фронтах русско-кавказской войны

Боевая ситуация на фронтах русско-кавказской войны продолжает оставаться напряжённой. В различных регионах ЧРИ и Кавказа моджахеды проводят успешные операции против объединённых банд российских агрессоров и их марионеток из числа местных национал-предателей.

Как сообщает источник в чеченском командовании, в ущелье реки Бас в Веденском районе ЧРИ в ходе локальных боевых столкновений с формированиями оккупационного спецназа, которые произошли 18 и 19 марта, было уничтожено 4 кафиров и несколько ранено. С чеченской стороны 1 моджахед стал Шахидом (инша Аллах). Других подробностей не сообщается.

18 марта в Итум-Калинском районе страны произошла ожесточённая перестрелка отряда моджахедов с бандой мунафиков. Данные о результатах столкновения пока не поступали. При этом российская артиллерия наносила удары по лесным массивам в течение 8 часов. Обстрел также продолжался в ночь на 19 марта. Сообщений о жертвах среди мирного населения и потерях среди моджахедов в результате этих обстрелов пока не поступало.

1 кафир-наёмник был ликвидирован в столице страны Джохаре. По данным источника, 19 марта поздно вечером чеченские диверсанты расстреляли группу наёмников в Заводском районе столицы. В результате операции 1 наёмник был убит, ещё 1 ранен.

Как сообщают источники из ЧРИ, в ходе спецоперации в Джохаре был ликвидирован агент ФСБ из числа чеченских мунафиков по кличке «Пират», на совести которого были десятки преступлений против моджахедов и мирных граждан ЧРИ. Источник сообщает, что ликвидация «Пирата» была осуществлена ещё 7 марта. Подробности не приводятся, однако известно, что есть видеозапись уничтожения агента ФСБ.

Источник в чеченском командовании сообщил, что в Ножай-Юртовском районе страны 19 марта была подорвана колонна русских кафиров. Из строя выведена БМП и, по меньшей мере, 3 оккупанта были убиты. Подробности спецоперации моджахедов уточняются.

Как сообщают оккупационные источники, в центре селения Гимры Унцукульского района Дагестана (родина имама Шамиля) с 5 часов утра 19 марта шёл бой между группой дагестанских моджахедов и мунафиками. На помощь мунафикам выдвинулись подразделения русских кафиров. После того, как по завершении спецоперации моджахеды отошли на свою базу, кафиры и мунафики открыли беспорядочную стрельбу по дому, где якобы могли находиться моджахеды, в результате чего тяжело ранили мирную жительницу села. Сообщается, что среди мунафиков есть потери, в частности, сквозное осколочное ранение плеча получил т.н. "начальник уголовного розыска Буйнакского РОВД". О реальных потерях марионетки не говорят. Результаты операции дагестанских моджахедов уточняются.

По сообщениям оккупационных источников, 21 марта на железнодорожной станции ингушского города Карабулак, в одном из помещений обнаружены трупы двух застреленных коллаборационистов из банды «ОВД» города. Фамилии убитых - Тумгоев и Цороев, оба проживали в Орджоникидзевской. Оккупанты утверждают, что оружие ликвидированных «милиционеров» и оружие в «караульной» комнате  не тронуто. Обстоятельства произошедшего уточняются.

По сообщениям оккупационных источников, по меньшей мере, 2 офицера ФСБ были ранены в ночь на 21 марта в результате обстрела моджахедами. Нападение произошло в пригороде Джохара на автодороге, ведущей и Петропавловской в сторону села Новый Центарой. Автомашина УАЗ, в которой находились кафиры, была обстреляна из обогнавшей её автомашины «Жигули». О состоянии раненых кафиры не сообщают. Моджахеды без потерь ушли с места проведения операции.

Несколькими днями ранее, в районе города Аргун моджахедами была обстреляна автомашина с российскими террористами, в результате чего, как утверждают оккупанты, был ранен 1 солдат-наёмник. Как и в данном случае, моджахеды передвигались на легковом автомобиле марки "Жигули". Информация из чеченских источников о результатах этой операции пока не поступала.

Представитель штаба Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ сообщил о гибели командующего СВФ ВС ЧРИ Амира Тахира (Тахир Батаев), Шахид,инша Аллах!.

Как сообщил источник, Амир Тахир прибыл в Гудермес с оперативными целями. 21 марта чеченский командир случайно наткнулся на вооружённых кафиров и мунафиков и вступил с ними в бой. На требование сдаться Амир Тахир открыл огонь на поражение. Бой длился около 1,5 часов. В результате ожесточённого неравного сражения Амир Тахир стал Шахидом (инша Аллах!), уничтожив и ранив нескольких мунафиков и кафиров. По уточненным данным в этом бою Амир Тахир убил и ранил не менее 7 мунафиков и кафиров.

По данным чеченских источников, 22 марта в районе села Эшелхатой Веденского района ЧРИ были уничтожены 3 кафира из состава так называемого «спецназа». После завершения боя российская сторона нанесла артиллерийские удары по окрестностям Эшелхатоя и Шамиль-Котара. Сведений о жертвах среди мирного населения и моджахедов не поступало.

В дагестанском городе Хасавюрт в пятницу, 23 марта в 06:00 по местному времени в результате неравного боя с бандами российских оккупантов и местных национал-предателей погиб моджахед КФ Рустам Башаев.

Карательная акция проводилась на улице Кандауровская. Террористы из «спецназ МВД» и «ФСБ» на территории Дагестана заблокировали дом, где находился Башаев. На предложение сложить оружие и сдаться моджахед открыл огонь по террористам. В результате неравного боя Рустам стал Шахидом (инша Аллах!).

Ранее, как указывают кафиры, Рустам Башаев неоднократно вступал в бои с кафирами и мунафиками в Хасавюрте и выходил из окружения. 29-летнего уроженца села Нурадилова Хасавюртовского района республики оккупанты уже несколько лет пытались взять в плен. Около года назад при проведении подобной карательной акции в Хасавюрте террористы уже объявляли о его убийстве. Однако при последующих разборах завалов сгоревшего дома, где, предположительно, находился моджахед, его тело не было обнаружено. 

Как сообщили оккупационные источники, в ночь на 24 марта между мобильной группой моджахедов и бандой мунафиков «Восток» произошёл бой. Сражение было настолько интенсивным и ожесточённым, что мунафики запросили помощь у кафиров.

По сообщениям оккупационных СМИ, к марионеткам из «Востока» на помощь были срочно брошены банды «Юг», ФСБ, МВД и МО РФ. Вся эта армада была направлена против 10 моджахедов, если верить российским сообщениям. 

Боевые действия развернулись в Веденском районе страны, в нескольких километрах от сел Тазен-Кала. Кафиры и мунафики утверждают, что в результате боя погибли 4 моджахеда. При этом о своих потерях, как всегда, ничего не сообщают. Информация от чеченской стороны о результатах этого боестолкновения пока не поступала.

В субботу, 24 марта, около населённого пункта Гехи-Чу в Урус-Мартановском районе ЧРИ, в результате взрыва управляемого взрывного устройства 2 оккупанта получили тяжёлые ранения, 1 из них позже скончался в больнице. Сообщается, что кафиры из бандформирования "МВД России" пытались провести операцию по "выставлению засады", однако сами же в неё и попали. 

Между тем российские марионетки из числа местных национал-предателей опять "нашли" очередной тайник с оружием в Веденском районе страны недалеко от села Ца-Ведено. В трёх полиэтиленовых мешках, якобы, хранились 15 миномётных снарядов, четыре гранатомёта РПГ-17, две мины, две гранаты, а также большое количество патронов.

Ни для кого в ЧРИ не является секретом, что кафиры и мунафики, пытаясь создать видимость хоть какой-то работы, очень часто "находят" самими же предварительно закопанные тайники и схроны. С самого начала боевых действий такими "находками" особенно славились бандиты из Москвы и Санкт-Петербурга, так что даже в среде самих террористов сложилась поговорка: "Сколько нашли?"-"Сколько привезли, столько и нашли!"

Геноцид

В понедельник, 19 марта, в селении Борзой Шатойского района ЧРИ прокремлёвскими террористами при пособничестве местных национал-предателей был похищен местный житель, 32-летний Ризван Вагапов. Российские оккупанты «обвинили» молодого чеченца в том, что он "принимал участие в нападении на милиционеров в Дагестане в 1999 году". Дальнейшая судьба и местонахождение похищенного до сих пор не известны.

Оккупационные источники сообщили 22 марта, что в ЧРИ, якобы, захвачены 4 моджахедов. Однако по данным из местных источников кафиры похитили 4 мирных жителей, которые ранее, ещё в 2001 году, сдались под так называемую «амнистию» и все это время открыто проживали в своих домах. Похищенные проживали в городе Аргун, и в селениях Автуры и Старые Атаги.

Напомним, что президент ЧРИ Докка Умаров в своём последнем радиообращении указал, что аресты и похищения ранее «амнистированных» в ЧРИ и на территории России происходят постоянно.

В тот же день, 22 марта, оккупационные источники заявили, что в дагестанском городе Хасавюрт захвачен в плен моджахед из подразделения Дагестанского фронта (командующий амир Раббани), который якобы участвовал в нападении на банду «Восток» в январе 2007 года.

Однако, через несколько часов из Дагестана пришла информация о том, что пленённый "моджахед" оказался бывшим мельником, который сейчас работает в сотовой связи Дагестана. Мельника отпустили, но никакой информации об этом оккупационные СМИ не дали.

На юге ЧРИ, в Шатойском районе, 24 марта российские оккупанты совершили очередное преступление. Группа русских террористов под командованием подполковника Алексея Коргуна из т.н. "Шатойской военной комендатуры" хладнокровно расстреляла 3 женщин на окраине населённого пункта Урдюхой, в лесистой местности, где женщины собирали черемшу. В результате преступления одна из женщин, 40-летняя учительница местной школы погибла, а 2 другие получили тяжёлые ранения. Все три женщины из одной семьи - Мутаковых, две сестры и сноха. При приближении террористов женщины пытались им жестами на расстоянии объяснить цель своего похода в лес, однако по ним был открыт огонь на поражение.

Преступление кафиров получило такой резонанс, что даже штатный "отмазальшик" оккупантов и мунафиков в ЧРИ, т.н. "уполномоченный по правам человека" национал-предатель Нурди Нухажиев вынужден был отметить, что "группа Коргуна умышленно и сознательно открыла огонь на поражение из стрелкового оружия по женщинам, которые собирали черемшу. Это произошло днем. Они чётко видели, что перед ними находятся женщины и о какой-либо ошибке речи быть не может. Военные продолжают совершать преступления против гражданского населения из-за безнаказанности, которая царит по вине военных судов".

Справка: Нурди Сайдиевич Нухажиев, 1955 года рождения, уроженец Гудермесского района ЧРИ, из тейпа Гордалой. По утверждению самого Нухажиева, является "доктором экономических наук" и "юристом-правоведом международного класса".

История с юридическим образованием Нухажиева остаётся неясной, однако общеизвестно, что экономическое "образование" он получил в 90-х годах, когда "качал воздух" в городе Ухта в Коми Республике, где в 1997 году был задержан российскими спецслужбами за незаконные финансовые операции (фальшивые авизо) и завербован в качестве агента.

В 1998 году, по заданию спецслужб был внедрён первым заместителем представителя Президента ЧРИ в Гудермесском районе для дестабилизации обстановки в данном регионе. Сразу же после очередной оккупации Россией Чеченской Республики Ичкерия пошёл на службу агрессорам.

Беженцы

Источники из ЧРИ сообщают, что главарь чеченских мунафиков Кадыров грозит марионеточным чиновникам расправой, если те не «очистят» город от беженцев, которые портят картину "восстановления", до 1 апреля.

19 марта года в ПВР, расположенный по улице Малгобекская в столице ЧРИ, прибыла "комиссия" в составе представителей оккупационной "администрации Ленинского района" и террористов из банды "Ленинский РОВД".

Оказалось, что "комиссия" должна была предложить, а в случае необходимости и заставить жителей ПВР написать заявления следующего содержания: "В связи с выездом по месту основного жительства прошу Вас снять с регистрационного учёта по форме № 7 меня и членов моей семьи в составе...".

Когда люди начали возмущаться подобным к себе отношением, прибывшие бандиты пригрозили выселить всех жителей ПВР до 1 апреля 2007 года, независимо от того, напишут они заявления или нет.

Обитатели ПВР пытались объяснить марионетками и бандитам, что им некуда идти, кроме как на улицу, но им возразили, сказав, что у каждого найдутся родственники, дальние или близкие, братья и сестры, которые их приютят.

Как отмечается в сообщении, в ПВР живут самые обездоленные и несчастные люди, которые ютятся в тесных комнатках по несколько человек. Среди них многодетные семьи, есть больные и старые люди, дети-инвалиды. Почти все жильцы ПВР - безработные.

Правосудие по-российски

Всё большие обороты набирает в России и в оккупированной Чеченской Республике Ичкерия компания по преследованию активистов международных и местных правозащитных организаций. Под разнообразными надуманными предлогами оккупационные власти препятствуют работе этих организаций, а иногда даже фабрикуют уголовные дела, подбрасывая членам таких организаций оружие и т.д. 

Как только что стало известно, в оккупированном Джохаре, оккупационный «суд» посадил в русский концлагерь на три года сотрудника международной неправительственной организации World Vision International Саламбека Евлоева.

Как утверждают оккупанты, "в ноябре прошлого года в служебной автомашине организации, в которой находился Евлоев, были якобы обнаружены СВУ (самодельные взрывные устройства), два автомата Калашникова, так называемый "пояс шахида" и радиостанции".  

"Суд" признал Евлоева "виновным в совершении преступления" и отправил в концлагерь, которая на карательном сленге называется «исправительная колония общего режима».

Оккупанты, национал-предатели

Российские оккупационные СМИ сообщили, что в оккупированной ЧРИ задержаны 4 высокопоставленных национал-предателя из банды «центральный аппарат управления УгРо», вымогавшие у одной  из местных жительниц взятку в размере 20-ти тысяч долларов. За эту сумму они обещали женщине освободить её похищенного ранее самими же террористами мужа.

Источник отказался сообщить фамилии задержанных мунафиков, мотивировав это тем, что некое «следствие» по данному делу только начинается.

В Ингушетии в пятницу, 23 марта, около 12:00 по местному времени в селении Барсуки недалеко от своего дома похищен 72-летний Урусхан Зязиков - дядя Мурата Зязикова, марионеточного "президента" Ингушетии и отец Русланбека Зязикова, руководителя охраны Мурата Зязикова. 

"На троих родственников главы республики совершено нападение, когда они шли в мечеть. Подъехал автомобиль, из которого они были обстреляны. Два человека получили ранения, третий - дядя главы республики - похищен", - сообщил источник в Ингушетии. В ходе похищения были ранены двое  близких родственников Зязикова, которые его охраняли. Они получили огнестрельные ранения и доставлены в больницу. В республике оккупантами усилены меры безопасности оккупантов и национал-предателей, ведётся проверка транспорта и частных лиц.

Ни сам Зязиков, ни его окружение пока никаких официальных заявлений не сделали.

Министерство Информации и Печати ЧРИ

КЦ