Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N46

Пресс-релиз Министерства Информации и Печати ЧРИ N46

Во имя Аллаха Милостивого и Милосердного!

На фронтах русско-кавказской войны

В соответствии с планом осенне-зимней военной компании моджахеды Чеченской Республики Ичкерия и Кавказа продолжают боевые операции по уничтожению террористических бандформирований российских оккупантов и их местных марионеточных структур. В прошедшую неделю моджахедами проведено ряд успешных операций против российских агрессоров и коллаборационистов.

Представитель штаба Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий - амир Тахир) сообщил подробности успешной спецоперации диверсионной группы моджахедов в городе Хасавюрт (Дагестан), которая была проведена еще 17 февраля 2007 года.

По данным источника, в этот день вечером моджахеды устроили засаду группе местных мунафиков из банды «ГУВД». Эта банда была широко известна своим садистским отношениям к моджахедам. Члены этой банды самолично участвовали в пытках и убийствах пленных и заложников из числа родственников моджахедов.

Как сообщает источник, диверсионная группа атаковала автомашины "Нива" и «Жигули» седьмой модели, в которой находились мунафики. "Нива" была расстреляна из гранатомёта «Муха». По второй машине нанесли огневой удар из автоматов и пулемётов. В результате этой успешной спецоперации 5 мунафиков были ликвидированы и 3 получили тяжёлые ранения.

Источник отметил, что эта операция была положительно воспринята местной молодёжью, которая подвергается постоянным притеснениям и преследованиям со стороны банды «ГУВД».

Представитель Штаба Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ также подтвердил, что 24 февраля 2007 года в посёлке Первый Кизлярский (Дагестан, Кизлярский район) в ходе неравного ожесточённого боя стали Шахидами (инша Аллах!) 2 моджахеда и хозяин частного дома, у которого они находились.

Источник в чеченском командовании сообщил, что 24 февраля в Итум-Калинском районе ЧРИ произошло боевое столкновение между мобильным подразделением моджахедов и отрядом кафиров. Точных данных о результатах боя нет. Вместе с тем известно, что моджахеды не понесли потерь, в то время как среди кафиров есть убитые и раненые.

Кроме того, источник в чеченском командовании передал, что в ночь на 25 февраля в Джохаре были ликвидированы 2 русских наёмника. Операция была осуществлена в Заводском районе Джохара. Подробности не сообщаются. 

Как сообщает представитель чеченского командования, 25 февраля в Веденском районе страны в результате подрыва БМП оккупантов было уничтожено 2 и ранено не менее 3 кафиров. По данным источника бронемашина была подорвана по дороге между сёлами Ца-Ведено и райцентра Ведено. Это была уже вторая операция моджахедов на этой дороге за неделю.

В этот же день, 25 февраля, в районе населённого пункта Эшелхатой мобильная группа моджахедов обстреляла подразделение русских оккупантов. По данным источника в ходе 20-ти минутной перестрелки моджахеды уничтожили не менее 2 оккупантов. Несколько агрессоров были ранены.

26 февраля в Ножай-Юртовском районе страны, на границе с Дагестаном, диверсионная группа моджахедов обстреляла военную колонну кафиров. Данные о потерях противника уточняются. Сообщается, что после обстрела боевые вертолёты русских оккупантов нанесли ракетные удары по предполагаемым позициям моджахедов, однако, потерь со стороны чеченских бойцов нет.

Как сообщают оккупационные источники, в посёлке Тюбе Кумтуркалинского района Дагестана мобильная группа дагестанских моджахедов вступила в бой с формированиями кафиров и мунафиков. Сообщается, что боевые действия развернулись вокруг одного из жилых домов.

Оккупанты первоначально утверждали, что якобы захвачены 2 моджахеда. Однако на самом деле в заложники были местные жители, которых «проверили на причастность к боевикам».

В самом доме держали оборону не менее 2 моджахедов, которые стали Шахидами (иншаАллах) в ходе ожесточённого боя. Среди оккупантов и коллаборационистов есть потери. Однако точное число убитых и раненых кафиров и мунафиков не известно. Сами оккупанты сделали дежурное заявление об «одном раненом милиционере».

Мобильная группа моджахедов из состава одного из подразделений Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий - амир Хайрулла) осуществила успешную диверсионную операцию в районе села Элистанжи (Веденский район), в результате которой был подорван военный грузовик УРАЛ. Подробности операции уточняются.

В Веденском районе ЧРИ моджахеды устроили засаду по пути следования конвоя русских оккупантов по дороге в сторону Элистанжи. Была взорвана мина дистанционного управления, а после взрыва моджахеды расстреляли конвой из автоматического оружия. В ходе операции было уничтожено 7 кафиров, многие получили ранения. Трое моджахедов получили ранения в бою.

Как сообщают источники из Ингушетии, в 10 часов утра 2 марта, на внутренней трассе села Крепость Назрановского района была расстреляна автомашина, в которой находился марионеточный офицер из группировки «ГОВД» Назрани Микаил Белокиев. Коллаборационист скончался. Вместе с ним погибла его жена. Двоюродный брат Белокиева тяжело ранен. Других подробностей не сообщается.

Как сообщил представитель штаба Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ (командующий - амир Тахир), утром 3 марта в Шелковском районе страны мобильное подразделение моджахедов атаковало колонну оккупационного спецназа, который направлялся в село Коби для проведения очередной карательной «зачистки».

По данным источника, колонна состояла из нескольких автомашин УАЗ и БТР прикрытия. Моджахеды подорвали колонну и нанесли по ней огневой удар из автоматов и пулемётов. 

В ходе атаки был подбит БТР и уничтожена автомашина УАЗ вместе с экипажем. Всего в результате этой успешной спецоперации моджахеды уничтожили 6 кафиров спецназовцев из банды «внутренние войска». Несколько оккупантов, предположительно от 2 до 5 человек, были ранены. Потерь со стороны моджахедов нет.

Представитель штаба Северо-Восточного Фронта со ссылкой на амира Тахира передаёт, что в последние месяцы наблюдается большой приток молодёжи в ряды моджахедов. Молодые люди обращаются к командованию ВС ЧРИ с просьбой принять их в состав вооружённых сил.

Всплеск наплыва молодёжи чеченское руководство стало отмечать ещё в 2006 году. Однако в первые месяцы нового года эта активность ещё более возросла. Чеченское командование стоит перед реальной проблемой обеспечения пополнения оружием и боеприпасами.

Геноцид

По сообщению источника из ЧРИ, 22 февраля 2007 года в Шалинском районе страны, в селении Сержень-Юрт, российскими оккупантами, передвигавшимися на двух автомобилях марки «УАЗ», был похищен тридцатилетний Рамзан Хусейнович Дениев. Один из очевидцев, наблюдавший процесс похищения, сообщил, что это произошло ранним утром, а банда похитителей направилась в сторону райцентра Ведено. Дальнейшая судьба и местонахождение похищенного до сих пор неизвестны.

Источник в командовании моджахедов сообщил дополнительную информацию о бое в населенном пункте Ищерская Наурского района ЧРИ 25-го февраля. Фамилия погибшего моджахеда (Шахид, инша Аллах!)- Бислан Асхабов, житель данного населённого пункта. 

Кроме того, источник сообщил о том, что мунафиками в тот же день похищены 2 местных жителей, случайно оказавшихся поблизости от места боестолкновения. Русские марионетки обвинили их в "содействии" погибшему моджахеду.  Местонахождение и дальнейшая судьба жертв произвола мунафиков неизвестны.

25 февраля, в Нефтекумском районе Ставропольского края России террористами из российских бандитских структур убит 25-ти летний житель селения Иргаклы, объявленный карателями "боевиком Шелковского джамаата". Общеизвестна практика российских террористов, когда они кладут рядом с убитыми мирными жителями автомат, гранату или пистолет, чтобы оправдать убийство.

 Однако, на этот раз оккупанты превзошли самих себя. Как передают российские СМИ, "боевик" передвигался на велосипеде и у него был "изъят" целый арсенал оружия, который ни то что на велосипеде, но и на машине перевозить проблематично (автомат "АКМ" калибра 7,62 мм. с 21 патроном, 120 патронов калибра 7,62 мм., пистолет "ПМ" с 2 магазинами и 16 патронами, а также 24 патрона калибра 9 мм, граната "Ф-1" с запалом, самодельное взрывное устройство, изготовленное из выстрела "ВОГ-17" с запалом, разгрузочный жилет и т.д.).   Фамилия жертвы прокремлёвских террористов устанавливается.

Житель посёлка Черноречье Заводского района города Джохар Али Эльснукаев тяжело ранен в результате подрыва на боевой мине установленной оккупантами. Инцидент произошёл на территории разрушенного в ходе военных действий бывшего профилактория в посёлке Черноречье. С тяжёлыми осколочными ранениями пострадавший был госпитализирован в 9-ю горбольницу Джохара.

В городе Гудермес прокремлёвскими террористами похищен 20-летний местный житель, которого каратели обвинили в том, что он "в 2004-м году в течение нескольких месяцев состоял в группе полевого командира Ахмеда Авдорханова". Оккупационные СМИ указывают, что при похищении "боевик" не оказал сопротивления.

Известно, что действительные моджахеды никогда "без оказания сопротивления" не сдаются, а если и попадают в плен, то только с тяжёлыми ранениями или без сознания, так что, при каждом похищении с формулировкой "не оказал сопротивления" можно с уверенностью утверждать, что жертвой российских карателей стал очередной мирный житель страны.

27 февраля в районе села Гехи, в Урус-Мартановском районе ЧРИ русскими кафирами из бандгруппировки "МВД России" убит 26-летний местный житель Рамзан Идигов. По автомашине "Жигули", в котором находился мужчина, был открыт огонь без предупреждения, в результате чего мужчина скончался на месте.

Террористы заявили, что они "пытались задержать автомобиль, подозреваемый в причастности к боевикам".

Очередное "подозрение" российских карателей обернулось смертью для молодого чеченца и невосполнимой утратой и горем для его родных и близких.

67-летний житель Масхадовского (б.Старопромысловского) района Джохара Ахматхан Дудаев  был похищен кадыровскими мунафиками, когда он возвращался из местной мечети. Поздно вечером, недалеко от дома, где он проживает, к нему подъехали два автомобиля с вооружёнными людьми в камуфляжной форме. Под угрозой применения оружия мунафики посадили его в сопровождавший их автомобиль и увезли с собой.

После того, как родственникам стало известно его местонахождение, на базе банды "Заводской РОВД", старый чеченец был отпущен. Мунафики объяснили похищение тем, что якобы старик был похищен "для выяснения кое-каких обстоятельств". Уточнить, что это за " обстоятельства", которые нужно "уточнять" у пенсионера мунафики отказались.

Как сообщают ингушские источники, 28 февраля в республиканскую больницу с признаками отравления были доставлены не менее 30 учащихся профтехучилища № 1, расположенного в Насыр-Кортском муниципальном округе Назрани. Как и в случае с отравлением детей в Чечне, все пострадавшие девочки. По меньшей мере, 9 из отравленных учениц были переведены в реанимационное отделение.

Доставленные в больницу ученицы жаловались на приступы удушья и головокружение, однако врачи не смогли поставить точный диагноз заболеванию. В больнице сообщили, что им поставлен предварительный диагноз «отравление».

Местное МЧС также не смогло определить характер внезапной массовой болезни, но не исключило «токсический характер заболевания». Сами ученицы говорят о странном запахе, который в последние дни они ощущали в кабинетах училища.

1 марта в больницы Назрани поступила новая партия отравленных детей. На этот раз с симптомами явного отравления были доставлены 2 ученицы школы «Марем», расположенной в столице Ингушетии Магасе, а из ПТУ № 1 Насыр-Кортского муниципального округа Назрани, из которого днём ранее были госпитализированы 30 девочек, в больницу помещены ещё 5 учениц. По разным оценкам число отравленных детей достигло 37 человек.

Напомним, что некоторое время назад пришло сообщение о массовом отравлении школьников в Карачаево-Черкессии. Ранее были массово отравлены чеченские дети.

Между тем жители Ингушетии крайне встревожены. Ходят самые различные слухи. Многие жители республики считают, что на детях испытывается химическое оружие.

Оккупанты, национал-предатели

В Москве убит так называемый глава «энергетической комиссии Ингушетии» Батыр Куркиев. 19 февраля Куркиев был избит на станции метро «Сухаревская». Спустя неделю после инцидента, в понедельник Куркиев скончался в 33-й городской больнице.

В Назрани считают, что марионеточный чиновник стал жертвой скинхедов. В так называемом «представительстве Ингушетии» в Москве рассказали, что Куркиев прибыл в столицу РФ рано утром на поезде Нальчик-Москва в командировку, однако до места назначения не доехал. "На станции метро «Сухаревская» на него напала группа подростков, вывела на улицу и жестоко избила», - сообщил источник. По его словам, нападавших было более 20-ти, они разбили голову своей жертве железной трубой и нанесли жестокие побои, в результате которых марионеточный чиновник скончался.

По словам источника в марионеточном руководстве Дагестана, в Дахадаевском районе Дагестана, на 7 километре автодороги Уркарах-Кубачи, между двумя группами жителей населенного пункта Уркарах (с одной стороны - главой марионеточной администрации района, кандидатом в депутаты так называемого "районного собрания" и тремя его братьями, а с другой стороны - также кандидатом в депутаты "районного собрания" и четырьмя его родственниками) на почве неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в которой они применили огнестрельное оружие.

В результате 2 участников конфликта от полученных огнестрельных ранений скончались, ещё 3  с телесными повреждениями госпитализированы. Глава марионеточной администрации района и его братья скрылись на двух автомашинах «Жигули».

Фарс 

1 марта в Джохаре прошёл фарс под громким названием "международная правозащитная конференция", организованный российскими оккупантами для придания некоторой "человекообразности" преступному марионеточному режиму на территории оккупированной Россией Чеченской Республики Ичкерия.

Представители ряда известных международных и российских правозащитных организаций, в частности Human Rights Watch, Amnesty International, общероссийское Движение "За права человека", Московская Хельсинкская Федерация отказались участвовать в этом фарсе.

Хотя от участия в сходке убийц и садистов отказались все правозащитные организации, представители ООН и Совета Европы напротив, приняли в ней деятельное участие. Так называемый комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, представитель ООН на Северном Кавказе Джо Хегенауэр, встретились за одним столом с военными преступниками, садистами и убийцами, такими как главарь русских оккупационных формирований Аркадий Еделев, а перед этим с главарем чеченских марионеток Кадыров и др.

Руководство Чеченской Республики Ичкерия считает, что участие представителей Совета Европы и ООН в сходке преступников является прямым соучастием в преступлениях кремлёвского режима против чеченского народа и попыткой этих организаций легитимизировать банду местных коллаборационистов, обвиняемых правозащитниками и всем мировым сообществом в садизме и чудовищных преступлениях против человечности.

В то время, как к лицемерной и двойственной политике европейских институтов власти, "демократизм" которых напрямую зависит от цены на нефть и газ на мировых биржах, чеченский народ уже давно привык, вызывает сожаление и искреннее удивление участие в этом спектакле некоторых деятелей, таких как председатель общественной организации "Матери Чечни" Мадина Магомадова, которые до сих пор позиционировали себя защитниками прав чеченского народа.

С большой помпой российскими марионеточными структурами на территории ЧРИ объявлено о создании очередной, т.н. "специальной комиссии по примирению кровников". 

Нужно отметить, что это уже не первая попытка российских оккупантов создать подобную комиссию, главным образом, для того, чтобы "отмазать" многочисленных убийц из своего окружения. В прошлом году о создании подобной комиссии уже заявляли чеченские коллаборационисты. В неё были включены марионеточные главари оккупационного режима Алханов и Кадыров, главарь объединённой оккупационной группировкой российских войск в Чечне (!), так называемый «военный комендант», «начальник» ФСБ и ряд других преступников из числа оккупантов и их марионеток. 

На этот раз руководителем "комиссии по примирению кровников" стал так называемый "депутат" марионеточной сходки, которая объявлена «народным собранием», известный провокатор Висруддин Шердиев. В "комиссию" вошли ряд других зивестных в Чечне стукачей и преступников.

Справка: Висруддин Шердиев - уроженец Ножай-Юртовского района ЧРИ, выпускник Чечено-Ингушского Государственного Университета, где был завербован спецслужбами ещё в начале 70-х годов. С начала 90-х годов внедрён российскими спецслужбами в структуры одного из исламских джамаатов. В 1996-1999 г.г. занимал должности председателя Шариатского Суда сначала в Ножай-Юртовском, а затем в Авторхановском (г. Джохар) районах ЧРИ. Интересный факт: В. Шердиев является тем судьей, который вынес приговор о публичных казни, которая была осуществлена на площади «дружбы народов» в 1998 году. Под приговором стоит его подпись. Именно эта казнь демонстрируется до сегодняшнего дня в многочисленных российских античеченских пропагандистских фильмах и телевизионных сюжетах.

С момента оккупации ЧРИ российскими оккупантами сбрил длинную бороду и служит в различных марионеточных структурах.

Правосудие по-российски

  

Европейский суд по правам человека в приоритетном порядке принял к рассмотрению жалобу исполнительного директора ликвидированного судом Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского.

В жалобе правозащитника говорится о нарушении Россией его прав на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство. Речь идёт о рассмотрении дела о публикации в газете «Право-защита» обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева. Жалоба Дмитриевского была направлена в суд осенью 2006 года в связи с тем, что в начале февраля 2006 года Советский райсуд Нижнего Новгорода приговорил Дмитриевского, как главного редактора газеты «Право-защита», к 2 годам лишения свободы условно за разжигание национальной розни.

Напомним, верховный суд России подтвердил  23 января 2007 года законность решения Нижегородского областного суда о ликвидации межрегиональной общественной организации "Общество российско-чеченской дружбы" (ОРЧД).

13 октября прошлого года Нижегородский областной суд принял решение о ликвидации правозащитного Общества российско-чеченской дружбы. После этого общество обратилось с кассационной жалобой в Верховный суд России. Вчера она и была рассмотрена.

3 февраля 2006 г. Дмитриевский был приговорён к двум годам лишения свободы условно за публикацию в газете "Право-защита" обращений Президента Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова и нынешнего министра иностранных дел ЧРИ Ахмеда Закаева. Крупные российские и международные правозащитные организации единодушно оценили этот приговор как несправедливый и политически мотивированный.

В июне 2006 года возглавляемое Дмитриевским Русско-чеченское информационное агентство получило в Гамбурге премию им. Герда Буцериуса "Свободная пресса Восточной Европы - 2006", а в июле 2006 года Дмитриевскому и его ближайшей коллеге Оксане Челышевой была вручена в Лондоне специальная награда "Международной амнистии" за правозащитную журналистику в условиях опасности.

Министерство Информации и Печати ЧРИ