НАТО обсуждает тяжелое положение в Афганистане

НАТО обсуждает тяжелое положение в Афганистане

Министры иностранных дел стран-членов НАТО собрались в Брюсселе, чтобы обсудить действия альянса в Афганистане в преддверии ожидаемого весеннего наступления талибов.

Накануне госдепартамент США пообещал дополнительно выделить 10,6 млрд. долларов на военную и пропагандистскую компанию в Афганистане. Параллельно Пентагон заявил о намерении оставить в оккупированную страну 3200 своих солдат еще на четыре месяца по окончании их командировки.

Государственный секретарь Кондолиза Райс при этом призвала партнеров Вашингтона по НАТО активизировать свое участие в войне против талибов.

Между тем НАТО также объявило, что направит в Афганистан дополнительную штурмовую бригаду. Об этом 25 января заявил командующий оккупационными силами Североатлантического блока в Афганистане генерал Дэвид Ричардс.

Бригада будет состоять из военнослужащих разных национальностей, проходящих службу в оккупационных силах НАТО по поддержанию безопасности. Командующий не уточнил численность бригады, но она, вероятно, будет насчитывать от 1,5 до 3 тыс. солдат.

Напомним, что все эти приготовления и заседания проходят на фоне неожиданного заявления UPI (отражающей официальную позицию правительства США) об «ослаблении позиций талибов и их неспособности организовать крупномасштабные операции». В этой связи некоторые аналитики высказывают предположение, что широко обсуждаемое в западной прессе возможное весеннее наступление талибов является пропагандистским ходом США, что бы заставить европейцев перебросить в Афганистан дополнительные войска.

Однако, если это так, и на самом деле в Афганистане все под контролем, тогда непонятно, зачем США понадобились дополнительные войска, которые надо выпрашивать у своих союзников с таким огромным трудом и с помощью таким сложных многоходовых комбинаций.

Между тем 25 января в штаб-квартире оккупационных западных войск в Кабуле был открыт разведывательный центр с участием представителей спецслужб США и Пакистана.

«Цель открытия центра - это обмен информацией о действиях противника в пакистано-афганской приграничной зоне», - заявил открывший первое заседание центра командующий оккупационными силами НАТО генерал Дэвид Ричардс.

В работе центра примут участие шесть представителей пакистанских спецслужб и двенадцать представителей НАТО.

Напомним, что по официальным данным, которые трудно проверить, американский оккупационный контингент в Афганистане составляет 24 тысячи человек. НАТО насчитывает 31 тысячу солдат. Есть также разные спецподразделения, численность которых не учитывается в сводках. Общая численность марионеточных формирований составляет около 150 тысяч.

В течение прошлого года, по приблизительным данным, в Афганистане в ходе боев было убито около 4 тысяч человек, при этом НАТО не указывает, кто входит в число убитых, лишь постоянно упоминая о том, что не менее четверти от этой численности являются мирные жители.


КЦ