Буш думает, что 20 000 солдат решат проблему

Буш думает, что 20 000 солдат решат проблему

Буш обнародовал новую стратегию действий американских войск в Ираке, сообщают западные СМИ. Он заявил, что оккупационная группировка в Ираке будет увеличена на 20 тысяч человек в дополнение к тем 132 тысячам, которые уже там находятся. Это, по мнению Буша, должно помочь переломить ситуацию в пользу США.

Свое решение Буш обосновал необходимостью «положить конец насилию» в Ираке и «ускорить возвращение домой американских солдат».

«Отступление обернется крахом иракского правительства, расколет страну на части и выльется в массовые убийства невообразимых масштабов... Подобный сценарий приведет к тому, что наши войска будут вынуждены остаться в Ираке еще дольше и противостоять врагу, который станет еще более опасным. Если мы увеличим нашу поддержку в этот критический момент и поможем иракцам разорвать круг насилия, мы сможем ускорить день, когда наши войска начнут возвращаться домой».

Любопытно, что эти слова произнес человек, который вверг страну в такую кровавую мясорубку, которая в истории Ирака не было со времен вторжения монголов.

Западные СМИ указывают, что основная часть дополнительных войск - 17,5 тысяч - будет дислоцирована в Багдаде и его окрестностях, еще 4 тысячи - в провинции Анбар, где американцы находятся под постоянными ударами моджахедов. Речь идет о вводе 5 бригад армии США и 2 батальонов морской пехоты.

При этом Буш признал, что нынешняя стратегия США в Ираке не срабатывает, и взял на себя ответственность за допущенные ошибки. "Там, где были допущены ошибки, ответственность ложится на меня", - сказал он. При этом Буш не уточнил, что означает его «признание в ошибках» (которые привели к убийству 655 000 иракцев) и ожидает ли он какие-либо действия со стороны своих политических противников.

Буш высказал уверенность, что увеличение войск на 20 000 солдат приведет к успеху, хотя не объяснил, откуда у него такая уверенность.

В своей речи Буш припугнул американцев и своих союзников «угрозой исламского экстремизма».

«Мы все согласны с тем, что нет чудодейственной формулы успеха в Ираке... Однако последствия провала ясны: радикальные исламские экстремисты окрепнут, и в их ряды вольются новые добровольцы».

«Они будут в состоянии свергать умеренные правительства, создавать хаос в регионе и использовать доходы от продажи нефти для финансирования своих целей, - сказал Буш. Наши враги обретут убежище, откуда будут готовить и совершать нападения на американцев».

При этом Буш не пояснил, зачем американские войска вторглись в Ирак и породили хаос, который сегодня и «угрожает Америке»?

По мнению многих комментаторов, политическая оппозиция Белому дому в Конгрессе США будет недовольна планам Буша.

Один из самых влиятельных законодателей - сенатор Эдвард Кеннеди уже предложил блокировать отправку дополнительных войск, отказав Бушу в финансировании этого шага.

Согласно последнему опросу общественного мнения, проведенному Gallup и газетой USA Today, большинство американцев - 61% - выступают против увеличения военного контингента Соединенных Штатов в Ираке.

Нет единства относительно дальнейших шагов в Ираке и среди американских военных. Как сообщили CNN источники в администрации, среди членов Комитета начальников штабов ВС США есть сомневающиеся в целесообразности и адекватности предложенного Бушем плана. Другой источник в Пентагоне сообщил, что в военном ведомстве царят "тревога и нервозность".

Вашингтон утверждает, что с начала войны в Ираке убиты только 3000 американских солдат, тогда как еще прошлым летом независимые наблюдатели указывали, что США потеряли в Ираке только убитыми более 12 000 солдат и офицеров. При этом сами американцы и их марионетки признают, что еще около 12 000 марионеточных полицейских были уничтожены иракскими моджахедами с начала вторжения США в эту страну.

Сведений о потерях среди гражданского населения в Ираке США не дают. Согласно оценкам независимой исследовательской базы данных Iraqbodycount, число погибших с начала войны иракцев может составлять от 51 до 58 тысяч человек. Вместе с тем по данным американских независимых исследователей Буш убил в Ираке 655 000 мирных жителей этой страны.

В Европе уже успели отреагировать на выступление Буша. Так британская Independent выразила общую реакцию европейцев, поместив на первой полосе своего последнего выпуска фотографию шагающих в четыре шеренги по иракской пустыне вооруженных и уверенных американских солдат снабдив ее пространным заголовком: "Итак, верховный главнокомандующий Джордж Буш посылает еще 21 тыс. своих солдат в иракский могильник. Безумие на марше..."

КЦ