Экс-шпион был отравлен в отеле

8 декабря 2006 в 10:46

Вчера после похорон Александра Литвиненко следователи объявили, что, согласно их нынешним подозрениям, бывший кремлевский шпион был отравлен в баре роскошного лондонского отеля, где встречался с двумя российскими предпринимателями.

У всех семерых сотрудников Pine Bar в отеле Millennium, прошедших вчера вечером проверку, были обнаружены следы полония-210, радиоактивного изотопа, вызвавшего смерть Литвиненко. Чиновники от здравоохранения стараются в срочном порядке связаться с 250 посетителями многолюдного бара, побывавшими там 1 ноября.

Pine Bar - излюбленное место бизнесменов и зарубежных гостей пятизвездочного отеля на Гросвенор-сквер. Многие из иностранных путешественников возвратились домой после того, как им сообщили об отсутствии опасности.

Эксперты министерства здравоохранения заявили, что, к их удивлению, уровень радиационного заражения у семерых работников бара близок к уровню радиации в организме жены Литвиненко Марины. Профессор Пэт Труп из министерства здравоохранения заявил, что в ближайшем будущем опасности для работников бара нет, однако признал, что "весьма малый" риск заболевания раком в долгосрочной перспективе существует.

Майкл Кларк из отдела министерства по радиационной защите вчера вечером заявил, что Литвиненко мог быть заражен с помощью отравленной сигареты или напитка.

Ничтожно малое количество полония-210 в стакане Литвиненко могло бы объяснить, как в его организм попал радиоактивный яд, что привело спустя три недели к мучительной смерти. В таком случае испарения напитка могли попасть в легкие любого из присутствующих, и в наибольшей концентрации - к его русским собеседникам, а также к сотрудникам бара, которые находились там гораздо дольше.

Следователи думают, что отравленный коктейль, вероятно, был приготовлен в одном из номеров отеля, который расположен неподалеку от посольства США. Явные следы полония-210 были обнаружены в номере на пятом этаже, который занимали приехавшие россияне. Полиция полагает, что убийца мог в тот день преследовать Литвиненко по Лондону, в первый раз попытавшись отравить экс-полковника КГБ в суши-баре. Эта попытка оказалась неудачной, однако отравитель оставил обильные следы смертельного радиоактивного изотопа в ресторане на Пикадилли. Кроме того, следы были обнаружены в организме итальянского ученого Марио Скарамеллы, который посещал суши-бар "Ицу". Токсикологи обнаружили полоний-210 во всех местах, где Литвиненко побывал после употребления напитков в отеле. Лишь придя домой спустя два часа, он почувствовал сильнейшее недомогание.

Как Литвиненко сообщил полиции, он не ощущал симптомов болезни, направляясь в отель для обсуждения некоего делового предложения с Андреем Луговым, бывшим полковником КГБ, а также с его партнером Дмитрием Ковтуном.

Вчера вечером поступило сообщение, что находящийся в Москве Ковтун неожиданно впал в кому. Спустя несколько часов после сообщения агентства "Интерфакс" о том, что Ковтун находится в больнице в критическом состоянии, его адвокат опроверг, будто имело место радиационное заражение. Последние два дня Ковтун провел в больнице, где с ним беседовали российские прокуроры и британские детективы.

Вечером накануне он шутил, что "единственный яд, который мы (Ковтун со своим деловым партнером Луговым) давали Литвиненко, - это алкоголь".

Вчера британской полиции было вновь сказано, что с визитом к Луговому придется подождать. Он встречался с Литвиненко четырежды в день перед отравлением. Луговой отрицает всякую причастность к данной смерти.

Вчера российские власти заявили, что начинают собственное расследование и что российские предприниматели также стали жертвами отравителя. Скорее всего, данные действия призваны перехватить инициативу расследования из рук группы Скотланд-Ярда в Москве. Пресс-секретарь генерального прокурора Марина Гриднева сообщила, что Москва может принять решение об отправке группы прокуроров в Великобританию. Она заявила, что расследование направлено на "углубление сотрудничества" со Скотланд-Ярдом.

Вчера вечером было признано, что следы полония-210 обнаружены также в отеле Parkes в районе Мейфер. Это означает, что радиация найдена во всех трех отелях, где Луговой останавливался после своего прилета в Лондон 16 октября. Отель Parkes был первым из трех.

Радиоактивный изотоп также был обнаружен в офисе охранной фирмы Risc Management на Кавендиш-плейс, где Литвиненко, Луговой и Ковтун побывали 17 октября.

The Times

ИноПресса