Россия угрожает НАТО

Россия угрожает НАТО

В Риге начал свою работу саммит НАТО. Накануне этой встречи влиятельный американский сенатор Ричард Лугар призвал альянс быть готовым отразить любую угрозу энергетическим поставкам во входящие в него страны, передает Би-би-си.

Угроза одному из членов НАТО, сказал Лугар, должна восприниматься как угроза всему Североатлантическому блоку. Комментаторы тут же указали, что американский сенатор явно указывает на Россию.

Его призыв поставить вопрос энергетической безопасности на первое место в повестке дня саммита, несомненно, окажет свое воздействие. Он предупредил, что использование энергоресурсов в качестве оружия не является больше теоретической угрозой будущего. На самом деле речь идет о процессах, уже имеющих место, сказал сенатор.

"То, как Россия прекратила энергетические поставки Украине, продемонстрировало всю соблазнительность использования энергии для достижения политических целей и подчеркнула уязвимость стран-потребителей от стран-поставщиков", - заявил Лугар.

Москва отказалась от противостояния с Киевом, считает Ричард Лугар, только после резкой реакции Запада. Но как бы отреагировал Североатлантический альянс, если бы Россия сохранила эмбарго? Опасность, нависшая над рядом стран-членов НАТО и их потери, по его словам, возросли бы многократно.

Сенатор подчеркнул, что он не рекомендовал бы использование военной силы в подобных обстоятельствах. Однако угроза сплоченности НАТО реальна.

"Альянс должен подготовить себя к возможности и к отражению попыток использования энергетического оружия против членов организации, - сказал Лугар. - Если этого не произойдет, то поиск энергетических поставок, на которые пойдут уязвимые члены организации, приведет к расколу альянса. На самом деле отсутствие скоординированных действий может привести к разладу, какого еще не было в истории НАТО".

«Так как нападение с использованием энергетики в качестве оружия может сокрушить экономику страны и привести к сотням или даже тысячам жертв, альянс должен взять на себя обязательство о том, что защита от такого нападения является обязательством в рамках «пятой главы», - сказал глава сенатского комитета, подчеркнув, что в современных условиях энергетический конфликт приравнивается к военному.

На этом саммите НАТО будет рассматриваться и ряд других неотложных вопросов, не в последнюю очередь кризис в Афганистане. Однако мнение сенатора Лугара разделяют многие. Энергетическая безопасность остается самой острой темой дня, и если НАТО хочет сохранить свои позиции, от рассмотрения этого вопроса альянсу просто не уйти.

КЦ