Польша требует ввести против России санкции

Польша требует ввести против России санкции

Власти Польши считают, что Евросоюзу следует ввести санкции против России, если она не отменит запрет на импорт польских мяса и овощей, сообщает Рейтер.

Польша и ЕС считают этот введенный по ветеринарным соображениям запрет неоправданным, поскольку польские продукты разрешены к употреблению на всем континенте.

"Собственно говоря, Евросоюзу следовало бы наложить санкции на Россию... Но есть также другое, более приемлемое решение - отказ России (от запрета), которому нет оправданий", - сказал премьер-министр Польши Ярослав Качиньский на пресс-конференции.

Варшава и Москва расходятся в ряде вопросов. В частности, Польша хотела бы от России ратификации европейской Энергетической хартии, однако Кремль против этого соглашения, которое подрывает монополию Газпрома как экспортера и транзитного поставщика природного газа.

Польша пригрозила наложить вето на переговоры между Европейским союзом и Россией в отношении нового пакта, касающегося взаимодействия в сфере энергетики, торговли и прав человека. Россия назвала эту угрозу "неприемлемым шантажом".

"Соглашение о партнерстве и сотрудничестве" с Россией должно прийти на смену существующему пакту с РФ, срок которого истекает в конце года; оно определяет отношения сторон в таких отраслях как энергетика, торговля, инвестиции и права человека.

Премьер-министр сказал, что угрозой вето Польша лишь отстаивает свои национальные интересы, и что лучшим решением для Москвы является отказ от "неоправданной", как он выразился, политики.

"В этом случае имеется два варианта решения", - сказал Качиньский.

Польша вступила в ЕС два года назад. Ее консервативное правительство считает, что Евросоюз не проводит достаточной жесткой линии в отношении России, которая благодаря высоким мировым ценам на нефть, газ и металлы использует свое преимущество для политического давления на другие страны.


КЦ