Польша не хочет зависеть от российского газа

28 октября 2006 в 08:10
Польша не хочет зависеть от российского газа

Правительство в Польше планирует инвестировать более 1 миллиарда евро в энергетический сектор с целью модернизации и диверсификации его инфраструктуры. Поляки не хотят зависеть от поставок российского газа. Упор делается на модернизации транспортно-распределительных газовых сетей. Финансирование рассчитано на 5 лет и определяется через структурные фонды ЕС.

В январе 2006 года уже возникали перебои в газовых поставках в Европу через территорию Украины, вызванные шантажом Москвы в борьбе против Киева. А на прошлой неделе Украина согласилась на 36-процентное повышение стоимости российского природного газа в следующем году.

"Мы хотим провести диверсификацию, так как опасаемся, что Россия использует экспорт газа в качестве политического инструмента", - передает IHT слова Петра Наймски, государственного секретаря по вопросам энергетической безопасности в министерстве экономики Польши. Наймски отметил, что инвестиции позволят Польше сохранить прежний уровень импорта газа из России даже если возрастет внутреннее энергопотребление.

Один из объектов инвестиций - это строительство крупного терминала для сжиженного газа, который будет расположен в портах Гданьск или Щецин на Балтийском море. "Мы делаем последние приготовления перед стартом проекта, - заявил Наймски, оценив объект в "несколько сотен миллионов евро". Предварительные расчеты должны быть завершены к началу декабря.

Кроме того, Polish Gas and Oil Company ведет переговоры с Gassco, норвежским государственным оператором транспортировки газа, по приобретению доли в новом подводном трубопроводе, который можно протянуть до польского побережья. Gassco уже начал разработку проекта строительства трубопровода стоимостью 1,1 млрд долларов, и вот-вот начнет переговоры с норвежскими и шведскими компаниями. Наземная часть трубопровод пройдет от Ставангера до территории западной Швеции.

К 2010 году строительство нового терминала в Польше должно быть завершено. В это же время планируется пуск российско-немецкого газопровода. Последний, пройдя по дну Балтики, позволит "Газпрому" впервые направлять газ из России в северную Германию напрямую. Таким образом, Германия сможет стать центром распределения газа в Западной Европе. Напомним, что это проект вызвал резкую негативную реакцию Польши, которая пострадает от сокращения газовых поставок по трубопроводу «Ямал».

"Вот почему потребность диверсификации так важна, - заявил Наймски. - Вот почему Северо-Европейский газопровод противоречит нашим интересам".

Более 70% польской энергии составляет импорт, из которого 95% поступает из России и других стран, входящих в СНГ. Остальное - продукция местного производства, в частности, уголь.

Опасения Польши процессами, происходящими в энергетике, разделяют и другие европейские страны в преддверии открытия энергетического рынка для более широкой конкуренции в следующем году. Литва, например, планирует построить АЭС для сокращения своей зависимости от России. Франция пытается провести слияние Suez и Gaz de France в стремлении сохранить здоровый энергетический сектор в руках местных компаний.

КЦ