НАТО опасается газового шантажа со стороны Москвы

НАТО опасается газового шантажа со стороны Москвы

НАТО опасается, что Россия создаст "газовый ОПЕК", который укрепит рычаги воздействия Москвы на Европу. Об этом сообщает британская газета "Файнэншл таймс".

По данным газеты, на прошлой неделе экономический комитет НАТО разослал послам всех 26 стран-членов Североатлантического альянса конфиденциальный доклад, в котором утверждается, что Россия стремится создать газовый картель с участием Алжира, Катара, Ливии, государств Центральной Азии и, может быть, Ирана, чтобы "использовать энергетическую политику для достижения политических целей, в особенности во взаимоотношениях с соседями, такими как Грузия и Украина".

При этом пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков заявил изданию, что утверждение о намерениях России создать газовый картель не имеет под собой никаких оснований.

"Я думаю, авторы подобных утверждений просто не понимают сути позиции России в вопросе об энергетической безопасности", - сказал Песков.

"Наш главный тезис - взаимозависимость производителей и потребителей. Только сумасшедший мог подумать, что Россия начнет шантажировать Европу, используя газ, потому что мы зависим в равной степени от европейских потребителей", - отметил он.

"Файнэншл таймс" отмечает, что некоторые аналитики ставят под сомнение предостережение натовских экономистов. Они считают, что международная торговля природным газом ведется на иных условиях, чем торговля нефтью, и создание какого-либо картеля по типу ОПЕК в этих условиях затруднено.

Однако это мнение вряд ли успокоит некоторые европейские страны, например, Польшу, которая инициировала идею создания Европейского «энергетического НАТО» в ответ на газовую угрозу России.

Кроме того, в понедельник Польша заблокировала мандат ЕС на переговоры с Россией, потребовав от Москвы подписать Энергетическую хартию.

КЦ