Украина не нуждается в военной помощи России

26 октября 2006 в 14:50
Украина не нуждается в военной помощи России

Украина не рассматривает вопрос о привлечении Черноморского флота РФ для обеспечения собственного суверенитета и независимости. С таким заявлением, как пишет "Украинская правда", выступил глава Минобороны республики Анатолий Гриценко.

Как известно, накануне президент РФ, отвечая на вопросы россиян, заявил, что Россия в случае обращения Киева готова защитить Украины от вмешательства извне в е внутренние дела.

"Украина способна самостоятельно, собственными силами с опорой, в случае необходимости, на собственные Вооруженные силы в случае военной угрозы обеспечить свой суверенитет, территориальную целостность, неприкосновенность наших границ и невмешательства в наши внутренние дела", - сказал в этой связи Гриценко.

При этом он уточнил, что с учетом дружеских отношений с государствами-соседями Украины не видит причин, при которых Киев может обратиться за вооруженной помощью к другому государству.

Кроме того, он отметил, что Черноморский Флот РФ будет находиться в Украине до 2017 года.

"ЧФ России находится в нашем государстве в порядке исключения, поскольку Конституция не предусматривает постоянного базирования на территории нашего государства иностранных войск", - сказал Гриценко, уточнив, что речь идет не только о российских войсках, но и об армиях стран НАТО.

КЦ