Российские спецслужбы угрожают безопасности Украины

14 августа 2006 в 21:27
Российские спецслужбы угрожают безопасности Украины

Президент Центра международной безопасности и стратегических исследований Украины Александр Гончаренко выступил в газете «Дело» со статьей, посвященной серьезным проблемам с точки зрения угроз и вызовов национальной безопасности Украины. Он пишет, что на фоне спецслужб большинства стран, работающих в Украине, исключение составляет Россия.

По данным Гончаренко, под крышей посольства РФ, торговых и культурных представительств там работают на спецслужбы десятки, если не сотни людей.

«Деятельность спецслужб нашего северного соседа несравнима с деятельностью других спецслужб - и по масштабам, и по глубине влияния. Ни у кого не вызывает сомнений, что деятельность этих структур имела самое непосредственное отношение к созданию так называемой «антикризисной» коалиции и созданию целого ряда известных кризисов последних лет», пишет Гончаренко.

Во время переговорных процессов последних недель в ходе попыток преодоления правительственного кризиса неоднократно имели место ситуации, когда вечером достигались какие-то определенные договоренности, а утром различные политики пересматривали свои соглашения и представляли абсолютно новое видение проблемы.

Эксперт считает, что есть сильные основания подозревать: изменение позиций происходило после инструкций и советов со стороны российских спецслужб.

Примером того, что деятельность российских спецслужб в Украине самым непосредственным образом начинают влиять на состояние национальной безопасности, может служить недавняя антинатовская истерия в Феодосии, где имела место весьма активная и достаточно профессиональная работа российских спецслужб и полная беспомощность спецслужб Украины.

Красноречивая ситуация - это ситуация вокруг единой поместной церкви, статуса украинского языка и целого ряда принципиальных положений Универсала, пишет автор.

В Украине также имеет место и активная деятельность американских спецслужб. Американским послом, по всем данным, является представитель элиты американской военной и политической разведки. Но масштабы влияния американских и российских спецслужб абсолютно несоизмеримы, отмечает издание «Дело».

В Украине, в отличие от стран Центральной и Восточной Европы, не были проведены процессы люстрации и «декегебизации». На местах остались люди, которые тысячами нитей связаны с московскими структурами, напоминает Гончаренко.

Уже пришли молодые сотрудники, но они пока находятся под руководством старых кадров. До тех пор пока эта проблема не будет решена раз и навсегда, будут существовать большие сомнения по поводу беспристрастности и независимости украинских спецслужб указывает Гончаренко.


КЦ