Эстонский парламент ставит под сомнение легитимность режима Путина

17 октября 2006 в 16:51
Эстонский парламент ставит под сомнение легитимность режима Путина

Антигрузинская кампания в РФ ставит под сомнение легитимность российской государственной власти. Такое заявление, как передает DELFI, содержится в специальном документе, принятом во вторник парламентом Эстонии (Рийгикогу).

За принятие заявления о российско-грузинских отношениях, в котором осуждаются ксенофобия и проявления расизма, проголосовали 73 депутата парламента. Против был лишь член Центристской партии Юрий Шеховцов.

В документе Россию призывают отменить санкции против Грузии и восстановить нормальные дипломатические отношения. Эстонские депутаты считают, что в последние недели Россия необоснованно осуществляла экономическую и социальную блокаду Грузии и ее граждан.

"Приостановлена выдача виз, прервано транспортное и почтовое сообщение между двумя странами, по-прежнему бойкотируются товары, произведенные в Грузии.

Кроме того, в России преследуются грузинские граждане, различные органы российской власти и СМИ разжигают антигрузинские настроения и под сомнение ставится легитимность государственной власти", - отмечается в заявлении Рийгикогу.

Напомним, что Россия приостановила транспортное, а также почтовое сообщение с Грузией 3 октября. Эти меры были предприняты в ответ на арест в Тбилиси четырех российских военнослужащих, обвиненных в шпионаже.

Одновременно российские власти начали депортацию грузинских граждан, которые находятся на территории РФ в нарушение миграционного законодательства.

КЦ