Буш отрицает данные о потерях среди гражданского населения Ирака

12 октября 2006 в 09:12
Буш отрицает данные о потерях среди гражданского населения Ирака

Президент США в среду заявил, что новые данные о числе иракцев, погибших в результате американского вторжения, "недостоверны", передает агентство Reuters.

Того же мнения придерживаются и в руководстве марионеточного режима Ирака.

Напомним, согласно докладу Института здравоохранения при университете Джонса Хопкинса в штате Мэриленд, США, за период с марта 2003 года, когда началась война в Ираке, по настоящее время в стране погибли на 655 тысяч человек больше, чем погибли бы в мирное время.

Естественная убыль населения в Ираке до американского вторжения равнялась примерно 143 тысячам человек в год, отмечают авторы исследования.

Дополнительные 655 тысяч человек, потерянные за 3,5 года войны, составляют около 2,5 процента всего 27-миллионного населения страны.

Авторы доклада использовали свою методику подсчета убитых, опросив 1849 семей в 47 случайно выбранных регионах страны.

Оказалось, что около 31 процента опрошенных считают, что потеряли родственников из-за действий коалиционных войск.

Похожий способ подсчета потерь от военных действий используется в других военных конфликтах.

Между тем президент США на прошедшей в среду пресс-конференции в Белом доме подчеркнул, что ни он сам, ни командующий оккупационными войсками в Ираке Джордж Кейси, ни их марионетки не считают полученные результаты достоверными.

Марионетки заявили агентству сообщили, что 655 тысяч погибших - "преувеличенное и неточное число".

Как напоминает Reuters, в декабре 2005 года Буш сообщил о 30 тысячах погибших среди гражданского населения Ирака в результате войны.

По последним данным марионеток, погибших оказалось около 40 тысяч, в то время как Кейси в одном из интервью отметил, что "не видел числа (погибших иракцев), которое превышало бы 50 тысяч".

КЦ