Американская газета о геноциде в Чечне

10 октября 2006 в 19:34

Чеченцы до сих пор помнят о массовой депортации, проведенной Сталиным в 1944 году. Около 200.000 чеченцев умерли тогда в дороге и во время изгнания в казахстанских степях, сообщает в своем последнем номере американская газета "Лос-Анджелес таймс".

101.летний чеченец Абухаджи Бакукаев вспоминает:

"Они просто останавливали поезд и выбрасывали тела чеченцев. В вагонах из-за тесноты даже нельзя было спать. Люди стояли, тесно прижавшись друг к другу".

"Я долго искал свою семью. Наконец один человек рассказал мне, что ее вместе с другими жителями села русские загнали в колхозную  конюшню и подожгли. Всех, кто хотел из нее выйти, русские расстреливали".

Сегодня геноцид чеченцев принял более скрытые формы, отмечает американская газета. Марионеточный режим отказывается строить необходимые больницы и поликлиники и массово арестовывает молодых чеченцев, обвиняя и в приверженности к моджахедам. После ареста чеченская молодежь навсегда исчезает. Русские сознательно истребляют молодежь, будущее страны, указывает газета.

"Когда российские войска уничтожают целые деревни, расстреливая молодежь и вешая чеченцев, включая детей, разве это не геноцид? Никаким словом, кроме геноцид, это не назовешь", отметил профессор социологии Джохарского (Грозненского) университета Вахит Акаев в интервью американской газете.


КЦ