В Турции будут сажать, если кто-то скажет, что Франция не проводила геноцид мусульман

9 октября 2006 в 20:25
В Турции будут сажать, если кто-то скажет, что Франция не проводила геноцид мусульман

Премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган призвал Францию, готовящуюся к принятию закона о геноциде армян, быть внимательнее в своих действиях, сообщают турецкие издания.

«Допустим, я как премьер-министр отправлюсь во Францию, чтобы сказать, что геноцида не было. Что ж, меня арестуют? Хватит ли у них мужества? Турция не является каким-то племенем, и над нами не могут проводить такие эксперименты», - сказал он.

Отметив, что вопрос так называемого «геноцида», который продавливается Арменией на международной арене уже много лет, является проблемой Турции и Армении, премьер-министр подчеркнул, что вмешательство Франции в этот процесс будет ей во вред, и сообщил, что в случае принятия закона, в ответ будут предприняты жесткие, но адекватные меры.

В свою очередь министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль в беседе по телефону с французским коллегой предупредил, что принятие закона нанесет серьезный ущерб отношениям между двумя странами.

Гюль предупредил, что французским компаниям будет запрещено участие во всех международных тендерах, запланированных в Турции по строительству атомной электростанции и закупки военных вертолетов.

Кроме того, Комиссия юстиции Верховного Народного Собрания Турции намерена обсудить в ближайшие дни октября законопроект, который содержит в себе факт признания геноцида мусульман, массовое убийство 250 тысяч мирных мусульман в результате военной операции в Алжире со стороны Франции в 60-х годах прошлого столетия.

В случае если 12 октября парламент Франции примет закон об армянском геноциде, через день парламент Турции официально подтвердит законопроект об осуществлении Францией геноцида в Алжире.

Согласно запланированному закону парламента Турции, за высказывание, что «Франция не проводила геноцида в Алжире», будет применено наказание лишением свободы сроком на 3 года.

КЦ