США выступили с угрозами в адрес Ирана

3 октября 2006 в 14:05

Госсекретарь США Кондолиза Райс, начавшая с Саудовской Аравии свою поездку по Ближнему Востоку, призвала так называемые «умеренные» арабские режимы к сплочению и «совместному противодействию экстремизму».

Так, Кондолиза Райс призвала Саудовскую Аравию принять более активное помогать США в противостоянии с иракскими моджахедами. Об этом она говорила на встрече с саудовским королем Абдаллой бен Абдель Азизом в Джидде, сообщил телеканал Al-Arabiya.

"Применить свое влияние на иракских суннитов и убедить их принять более активное участие в политическом процессе в Ираке" призвала Райс на встрече с саудовским коллегой Саудом аль-Фейсалом.

Выступая на пресс-конференции, Райс заявила, что Иран несет угрозу «блоку умеренных арабских государств» Иран. Она исключила Иран из числа стран, с которыми будет взаимодействовать американская администрация, и пригрозила Тегерану международными санкциями в случае отказа прекратить свою "опасную программу" ядерных исследований.

Госсекретарь США также «обвинила» Сирию в том, что она передает иранское оружие  "Хизбаллах" и предоставляет убежище «радикалам» из палестинского движения "Хамас". По этой причине, считает Райс, Сирию нельзя отнести к оси умеренных государств, поддерживающих стабильность на Ближнем Востоке. О том, что США снабжает «Израиль» самым современным оружием, которое используется против арабских страна Райс не упомянула.

Комментаторы указывают, что целью визита Райс является демонстрация озабоченности, которую испытывают в Вашингтоне за судьбу арабских правительств, поддерживающих партнерские отношения с США.

КЦ