Иран: «Предложение США пропаганда»

1 июня 2006 в 10:25
Иран: «Предложение США пропаганда»

Иран отверг требование США приостановить работы по обогащению урана как условие для начала переговоров между Тегераном и Вашингтоном, а точнее, присоединения США к переговорам по ядерной проблематике. Об этом в ответ на предложение госсекретаря США Кондолизы Райс заявил пресс-секретарь комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Казем Джалали.

Вместе с тем иранский министр иностранных дел Манучехр Моттаки заявил, что переговоры возможны.

"Мы не откажемся от естественного права нашей страны, и мы не будем это право обсуждать. Но мы готовы на переговоры по тем вопросам, которые беспокоят обе стороны", - сказал он.

По его словам, США надо изменить свое поведение, если они хотят новых отношений с Ираном. 

Тем временем США уже выразили согласие участвовать в многосторонних переговорах с Тегераном в случае готовности России и Китая рассмотреть вопрос о введении санкций против Ирана.

"Предварительное условие, поставленное госсекретарем США для присоединения к переговорам с Ираном, неприемлемо, особенно учитывая то, что Исламская Республика неоднократно заявляла, что не откажется от своих прав в ядерной сфере", - сказал иранский парламентарий в интервью телеканалу Al-Alam. Вместе с тем он указал, что "в целом можно позитивно оценить готовность США к переговорам и диалогу".

Официальное иранское информагентство ИРНА в аналитическом материале, посвященном высказываниям Райс, расценило их как пропаганду: "Совершенно очевидно, что такая приостановка не отвечает интересам нашей страны. С учетом известной решимости иранских властей продолжать процесс обогащения урана, заявление Райс можно рассматривать как пропагандистский ход".

"Было бы лучше, если бы Кондолиза Райс говорила более ясно и прозрачно и озвучила бы данную позицию по иранской ядерной проблеме до того, как стал очевиден горький опыт переговоров Ирана с "евротройкой", которая не выполнила свои обязательства", - добавил Джалали.

Напомним, что выступая в среду в Вашингтоне, госсекретарь США заявила, что США присоединятся к переговорам с Ираном только после того, как Тегеран "полностью и достоверно приостановит свою деятельность по обогащению и переработке".

По убеждению госсекретаря США, готовность ее страны подключиться к переговорам с Ираном устраняет "последнюю отговорку" тех, кто считает, что Вашингтон сделал еще не все возможное для дипломатического урегулирования ситуации. Как сообщила Райс, текст ее речи с изложением новой инициативы был заранее передан иранским властям через правительство Швейцарии, а также через представителя Ирана при ООН.

При этом США всячески пытаются доказать, что заявление Райс указывает на некий фундаментальный сдвиг в политике США. В этой связи CNN напоминает, что Белый дом поддерживал очень ограниченные контакты с иранскими представителями после захвата американского посольства в Тегеране и революции в 1979 году.

Тем не менее, госсекретарь Райс подчеркнула, что это не означает намерения США полностью восстановить дипломатические отношения с Ираном.

Глава американской дипломатии указала, что "правильный выбор" поведения в сложившейся ситуации сулит Тегерану весомые выгоды. По ее словам, США "признают право" иранского народа на развитие атомной энергетики в мирных целях. Сверх того она пообещала, что перед Ираном могут открыться "все более широкие" возможности для "экономического сотрудничества" с Западом, и что США будут их "публично и конфиденциально" поддерживать.

Райс сообщила, что Вашингтон согласился исключить из американского проекта резолюции Совета Безопасности ООН упоминание о возможном применении военной силы против Ирана. Дипломаты предполагают, что эта уступка повысит шансы получить поддержку России при обсуждении резолюции.

Отдел оперативной информации
Кавказ-Центр