В Египте запретили европейские газеты за оскорбления в адрес Пророка (а.с.с)

25 сентября 2006 в 18:03

Власти Египта запретили продажу на территории страны последних номеров трех европейских газет. Согласно распоряжению министра информации Египта Унса аль-Фики, запрет на ввоз и распространение в стране наложен на британский еженедельник Guardian Weekly, французскую газету Le Figaro и германскую Frankfurter Allgemeine Zeitung, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение принято в связи с напечатанными в них статьями, содержащими оскорбляющие Ислам утверждения, что эта «религия насаждалась мечом», Мухаммад (а.с.с) был «пророком зла», «убийцей евреев и многоженцем», а книга мусульман «пропитана злом и ненавистью». По словам египетского министра, "ни одному изданию, оскверняющему Ислам, подстрекающему к нетерпимости и презрению любой другой религии, в стране места не будет".

В немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung еще 16 сентября была напечатана статья некоего историка Эгона Флейга, который утверждает, что Пророк Мухаммад (а.с.с) был «жестоким военачальником», а не духовным лидером.

Французская же газета Le Figaro от 19 сентября опубликовала мнение об Исламе некоего философа Роберта Редекера. Этот автор назвал Мухаммада (а.с.с) "жестоким убийцей евреев, многоженцем". По мнению философа, якобы именно так сам Пророк (а.с.с) описывает себя в Коране. Редекер также назвал Коран книгой, "наполненной ненавистью и жестокостью".

Исламские обозреватели в этой связи указывают, что содержание статей европейских изданий перекликается с недавними словами папы римского Бенедикта XVI, который во время выступления в Баварии процитировал злобные высказывания византийского императора Мануила II Палеолога о Пророке Мухаммаде (а.с.с).

Так же сообщается, что номер Le Figaro запретили к продаже в Тунисе.

КЦ