Имам Аль-Азхара отказал главе Ватикана в чтении лекции по Исламу

21 сентября 2006 в 20:51
Имам Аль-Азхара отказал главе Ватикана в чтении лекции по Исламу

Имам всемирно известного и древнейшего исламского университета Аль-Азхар (Египет) Мухаммад Тантави, настаивая на четких извинениях папы римского за его антиисламские выпады, отказался от приглашения понтифика посетить Ватикан, а также от предложения главы Ватикана прочитать ему лекцию об Исламе.

«Единственный выход из этой ситуации - это принесение Папой Римским недвусмысленных извинений», - сказал он после встречи с делегацией католической церкви.

Ректор университета «Аль-Азхар» и бывший муфтий Египта Ахмед ат-Тайиб также выразил сомнение в целесообразности такого приглашения.

«Это довольно странно, когда кто-то вас оскорбляет, а потом просит прислать к нему делегацию, чтобы объяснить ей причину этих оскорблений», - заявил он.

Глава Международного союза улемов, шейх Юсуф аль-Кардави, в свою очередь, призвал мусульман по всему миру провести день мирных протестов в пятницу против оскорбительных высказываний главы Ватикана. При этом он предостерег мусульман против нападений на христиан, выразив сожаление по поводу совершенных недавно нападений на христианские церкви, передает IslamOnline.

КЦ