Каримов признался немцам, что не хочет быть с Россией…

9 сентября 2006 в 20:52
Каримов признался немцам, что не хочет быть с Россией…

Заместитель министра иностранных дел Германии Гернот Эрлер (Gernot Erler) в интервью немецкой газете «Tageszeitung» рассказал о подробностях июльской встречи в Ташкенте с Исламом Каримовым. На которой узбекский президент признался Эрлер, что не хочет быть с Россией и видеть российское военное доминирование в регионе Центральной Азии

«Каримов дал нам ясно понять, что впечатление, которое сложилось на Западе, что Узбекистан вернется в объятия России, не соответствует действительности», - сказал в интервью «Tageszeitung» Гернот Эрлер, заместитель министра иностранных дел Германии.

Особенную обеспокоенность Каримова, как рассказал Эрлер, вызывает военная активность России в регионе Центральной Азии в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Каримов сказал нам, что он посылал сигналы Западу о том, что ему не нравится военная активизация ШОС в регионе и в Узбекистане», - говорит Эрлер. «Но, на Западе его сигналы не были поняты»

Гернот Эрлер посетил Узбекистан 10 июля, в рамках своего визита в республики Центральной Азии. Целью заместителя министра иностранных дел Германии было предложить Центрально-азиатским лидерам сотрудничество с Европейским Союзом в рамках стратегии разработанной Германией.

Германия, которой в 2007 году переходит президентство в Евросоюзе, хочет придать отношениям Европы с Центрально-азиатскими странами статус стратегических интересов ЕС.

По словам Эрлер, Каримов выразил заинтересованность в сотрудничестве с Евросоюзом. Но очень болезненно отреагировал, когда немецкий гость заговорил о событиях в Андижане мая 2005 года. Андижанская резня стала причиной резкого ухудшения отношений Ислама Каримова с Европой и с США.

«Конечно, я говорил об Андижане, и это сразу же поменяло ход беседы, - рассказал Эрлер, - Каримов сразу нервничает, если разговор заходит об Андижане».

Говоря об Андижанских событиях, Каримов может радикально защищать свою позицию, говорит Эрлер. Согласно позиции Каримова, Запад не разобрался в ситуации, пользовался фальшивой, тенденциозной информацией. Что на самом деле в Андижане, в тот день, была очень опасная ситуация, которая угрожала существованию Узбекистана.

«Каримов сказал, что чувствует себя обиженным. Что Запад с ним несправедливо обращается», - сказал Эрлер.

В отличие от андижанской темы, Каримов с большим удовольствием продолжил разговор о соседних странах. По словам Эрлер, особая критика досталась Казахстану и его лидеру Нурсултану Назарбаеву.

«Было ясно, что Каримов рассматривает Казахстан, как соперника», говорит Гернот Эрлер. «А, с Россией, вообще не хочет быть».

Вслед за Эрлером, как сообщает журнал «Шпигель», в октябре Узбекистан посетит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмер встретится с главарем ташкентского режима.

В этой связи узбекские правозащитники и оппозиционные группировки, вынужденные покинуть страну, с опасением указывают на то, что Ислам Каримов снова, как и на протяжении многих лет, пытается завоевать сердце Европы и США, запугивая их возвращением России в регион Центральной Азии, угрозами религиозного экстремизма и терроризма. Запад, похоже, подается на уговоры узбекского президента: свои интересы - это свои интересы. Но, восстановление отношений с диктатурой в Ташкенте не пройдет для Запада бесследно, хотя бы в этой среднеазиатской стране, они будут находиться уже без масок демократов и гуманистов. Так же, как и Россия и Китай, которые, впрочем, эти маски никогда и не одевали.

КЦ