Школьники Андижана кончают жизнь самоубийством

Школьники Андижана кончают жизнь самоубийством

Среди несовершеннолетних школьников узбекского города Андижан участились случаи попыток совершения самоубийства. Об этом на расширенном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних сообщил один из заместителей хокима (главы администрации) города Андижан, передает издание Фергана. По его словам, в первой четверти этого года уже трое из школьников Андижана решили покончить с собой. В двух случаях дети выжили, но одного школьника спасти не удалось.

Как сообщают местные жители, наблюдается тенденция, когда дети все чаще вместо школ работают на базарах грузчиками, перевозя товары на самодельных тачках. Многие семьи еле сводят концы с концами, что вынуждает подростков бросать учебу даже ради мизерного заработка.

Ученик седьмого класса одной из городских школ Баходир Рахмонов зарабатывает на жизнь, моя автомобили на дорогах. По его словам, он тоже пытался покончить жизнь самоубийством.

- Мой отец сторож, мать - домохозяйка. В последнее время мать часто болеет, зарплаты отца не хватает даже на еду, - признается Баходир. - Мне надоело жить, и однажды я проглотил таблетку. Но остался жив. Затем мне стало жалко маму. Хорошо, что начались каникулы, теперь я стараюсь вместо школы зарабатывать.

Отдел оперативной информации
Кавказ-Центр