Министр МВД Австрии: «Преследования в Чечне уменьшились»

31 августа 2006 в 11:32
Министр МВД Австрии: «Преследования в Чечне уменьшились»

На фото: Похищение очередного заложника в Чечне

В интервью газете Winer Zeitung министр МВД Австрии Лиза Прокоп (известная своей пророссийской позицией), не указывая свои источники, сообщила, что сейчас в Чечне якобы уменьшились политические преследования.

Преследования, по ее словам, будут уменьшаться и далее. Поэтому, делает вывод министр, вскоре чеченцы вообще не будут нуждаться в политическом убежище в Австрии.

В принципе, они и сейчас нуждаются в нем все меньше и меньше. Благодаря новым законам, число прибывающих чеченских беженцев в Австрию сократилось в прошлом году на 15%, а за полгода 2006 года уже на 32%. Чеченцы не едут, зная, что значительно облегчена процедура их депортации.

Немецкоязычный министр также сообщила, что централизованное управление мусульманскими общинами в Австрии дает возможность выявлять "исламских радикалов". О них сообщают полиции сами «сознательные мусульманские духовные руководители».

В Вене ситуация несколько более сложная, так как мусульман много, зато в провинции все мусульмане в мечетях на виду и под полным контролем полицейских.

В принципе, полицейским не надо знать иностранные языки, чтобы отслеживать мусульман в мечетях (ранее журналисты писали, что даже в "радикальных" мечетях проповеди по-немецки). Благодаря информации из мусульманских кругов, полиция депортировала из страны несколько "радикальных" имамов, сообщила Лиза Прокоп.

КЦ