Моджахедов «удалось разгромить», но легче не стало…

26 августа 2006 в 16:57
Моджахедов «удалось разгромить», но легче не стало…

Моджахедов в Чечне удалось разгромить, но от этого «оперативная обстановка на Северном Кавказе лучше не стала». С таким неожиданно интересным заявлением выступил накануне главарь кремлевской террористической группировки «ФСБ» Патрушев.

По словам Патрушева теперь стали чаще нападать в Ингушетии и Северной Осетии (про Дагестан и другие республики главарь ФСБ как бы подзабыл), а население Северного Кавказа, оказывается, усиленно вооружается.

Если к заявлениям кремлевских главарей о том, что в Чечне война закончилась и моджахеды разгромлены уже давно все привыкли (за 7 лет таких заявлений было сделано десятки), то признания Патрушева в том, что ситуация на Северном Кавказе не стало лучше, а наоборот - ухудшается, можно отнести к разряду сенсационных. Во всяком случае, до этого публичного признания Патрушева лишь серый кардинал кремля Сурков на закрытых встречах признавал, что у Москвы земля горит под ногами на Северном Кавказе.

Как бы там ни было, и какие бы цели не преследовало неожиданное признание Патрушева, надо отметить, что главарь «ФСБ» прав - Северный Кавказ превратился в одну большую Чечню. И если информацию из Ичкерии, под завязку напичканную спецслужбами и войсками, удается блокировать и замалчивать, то в соседних республиках сделать это более сложно, так как формально войны там не было.

Но хотя «чеченских» драконовских информационных ограничений в северо-кавказских регионах не вводили, и сокрытие информации здесь не носит такой тотальный характер как в Чечне, замалчивание реальной картины в республиках Северного Кавказа уже давно стало одним из элементов кремлевской политики «стабилизации и мирного процесса», как это видно, например, в Карачаево-Черкесии, где только за 4 месяцев 2006 года моджахедами были ликвидированы более 20 офицеров ФСБ и МВД РФ. Однако информация об этом засекречена.

Как бы в подтверждение словам Патрушева о том, что «в Ингушетии стали нападать чаще» ингушские моджахеды провели в субботу 26 августа целую серию успешных диверсионных операций в различных районах республики.

С утра российские информационные ленты принесли сообщение о том, что в результате подрыва автомашины УАЗ с группой кафиров-спецназовцев, тяжело ранены 2 оккупантов. Успешная диверсионная акция была осуществлена в районе населенного пункта Нестеровская. Оккупанты передают, что подорвана разведка, которая направлялась на спецоперацию.

Через несколько часов оккупационные источники сообщили, что ингушские моджахеды атаковали группу местных мунафиков милиционеров в селе Экажево. Моджахеды расстреляли милиционеров прямо в центре села средь бела дня, в 15 часов по местному времени.

Мунафики находились в автомашине «Нива». Ингушские моджахеды подъехали к национа-предателям на автомашине «Жигули» и открыли огонь на поражение. В результате 2 мунафика в тяжелом состоянии отправлены в больничную реанимацию. Моджахеды без потерь покинули село.

А еще через 1 час в Малгобекского района Ингушетии в результате успешной диверсионной акции были уничтожено 3 вооруженных кафира из состава оккупационной группировки российских войск, дислоцированных в республике.

По словам представителя местного марионеточного режима кафиры подверглись атаке около 16:00 по местному времени, когда они передвигались на автомашине в районе села Вознесеновская. Других подробностей не сообщается.

Итак в «невоюющей» Ингушетии только в течение нескольких часов одного светового дня и только по официальному признанию оккупационного командования было уничтожено и ранено 7 кафиров и мунафиков. Сожжена одна военная автомашина и еще 2 единицы техники выведены из строя.

Так что Патрушев прав - нападения в Ингушетии усилились, более того, есть все основания прогнозировать, что они будут усиливаться и дальше, и не только в Ингушетии, а по всем направлениям Кавказского Фронта.

Муса Стоун

КЦ