Античеченская акция в Украине

11 августа 2006 в 11:08
Античеченская акция в Украине

Стали известны некоторые подробности задержания и выдачи новым правительством Украины чеченского беженца Беслана Гадаева.

По уточненным данным уроженец Старых Атагов  Беслан Гадаев, (07.07.1982г.р.), был задержан в Феодосии 4 августа 2006 года. В момент задержания он находился в автомобиле вместе с двумя знакомыми чеченцами.

Через два дня его знакомые были выпущены на свободу, при этом милиция намекнула, что автомобиль должен остаться у них. Чеченцы согласились, так как посчитали, что свобода дороже автомобиля.

Что касается Беслана Гадаева, то распоряжением правительства Украины он был выдан российской стороне. В ночь с 8 на 9 августа родственники Гадаева получили сообщение по телефону: «Меня отдали русским, в данный момент, кажется, подъезжаем к Чечне, сообщите об этом везде».

«Это был голос Беслана», -сообщила его родственница.

Примечательным в этой истории является то, что насколько месяцев назад Беслан Гадаев попросил убежище в представительстве ООН по делам беженцев в Киеве и на момент задержания имел при себе соответствующий регистрационный документ от этой организации.

Следовательно, украинская сторона выдала в руки российских палачей человека, находящегося под юрисдикцией УВКБ ООН.

УВКБ ООН, тем не менее, молчит.


КЦ