Из Азербайджана в «Израиль» уезжают добровольцы?

Из Азербайджана в «Израиль» уезжают добровольцы?

Из Азербайджана в «Израиль» уезжают добровольцы, так называемые горские евреи. Об этом местному изданию "Эхо" заявил глава общины горских евреев в Азербайджане Семен Ихиилов. В свою очередь депутат ММ Евда Абрамов утверждает, что в обратном направлении (из Израиля) бегут выходцы из Азербайджана.

"Для того, чтобы поддержать своих соотечественников как в боевых действиях, вступив в ряды израильских вооруженных сил, так и в общественных вопросах, за последние дни из Азербайджана в Израиль уехало несколько человек, в основном еврейской национальности. При этом остается еще много желающих. Они обращаются ко мне, спрашивают, как уехать в Израиль, я их консультирую, куда и как обратиться", - в интервью "Эхо" заявил глава общины горских евреев в Азербайджане.

В свою очередь руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджана и Израиля, заместитель председателя постоянной парламентской комиссии по правам человека, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Евда Абрамов опроверг сведения о том, что для оказания поддержки из Азербайджана в Израиль уехали граждане этой страны. По его словам, с момента начала боевых действий на Ближнем Востоке из Азербайджана в Израиль пока никто еще не уезжал. "Напротив, из Израиля сюда приезжают наши бывшие граждане, которые боятся боевых действий. Так, до сентября билетов на самолеты, прилетающих из Израиля в Азербайджан, уже нет", - подчеркнул Абрамов.

При этом Абрамов посетовал, что азербайджанские СМИ неправильно освещают события на Ближнем Востоке и призвал журналистов не забывать о том, что «Израиль» не виноват.

Об отсутствии сведений об отбывших в "Израиль" гражданах Азербайджана говорит и глава общины европейских евреев в Азербайджане Геннадий Зельманович."У меня нет сведений о том, что из Азербайджана в Израиль кто-то уезжает. По моим данным, никто не уезжал. Мы считаем правильным то, что делает Израиль», заявил глава общины европейских евреев в Азербайджане.

КЦ