«Израиль» отрицает информацию об ультиматуме Сирии

14 июля 2006 в 23:30
«Израиль» отрицает информацию об ультиматуме Сирии

«Израиль» дал Сирии 72 часа на то, чтобы прекратить деятельность "Хизболла" на ливанско-израильской границе и освободить двоих пленных сионистских боевиков. В противном случае «Израиль» грозится осуществить нападение на Сирию, которое «повлечет за собой катастрофические последствия». Такую информацию передала издающаяся в Лондоне межарабская газета Alhayat.

Газета процитировала слова своего источника в Пентагоне, который, в частности, заявил, что "США не исключают вероятности того, что Израиль нанесет удар по Сирии", несмотря на то, что администрация президента Джорджа Буша обратилась с просьбой к Тель-Авиву "воздержаться от любых военных действий, которые могут повлечь за собой потери среди гражданского населения".

Накануне посол Сирии в Великобритании Сами Хийями заявил, что "Сирия не имеет абсолютно никакого желания втягиваться в этот конфликт". По его словам, "сейчас действительно нужно постараться снизить напряженность и достичь условия для полного прекращения насилия".

В то же время руководство правящей в Сирии партии "Баас" распространило заявление, в котором говорится о том, что Сирия окажет поддержку Ливану.

"Сирийский народ готов оказать любую поддержку ливанцам в их героическом сопротивлении против варварской израильской агрессии", - отмечается в документе. Президент Сирии Башар Асад со всей серьезностью следит за развитием ситуации, отмечается в сообщении.

Комментируя сообщения лондонской газеты Alhayat об ультиматуме, предъявленном Сирии, представитель сионистского режима Шапира заявил, что "никто в Израиле об этом не говорил ни официально, ни в другом формате".

"Сирия сейчас вне игры, если только она сама не подключится к конфликту", - подчеркнул Шапира.


Напомним, что в ответ на бомбардировки штаб-квартиры движении "Хизболла" и жилых кварталов Бейрута, ливанские бойцы нанесли ответные удары по незаконным сионистским поселениями колонистов на севере «Израиля» на глубину до 25 километров. Сообщается, что "Хизболла" выпустила сотни ракет.

Уже убито 55 мирных жителей Ливана, среди которых 10 детей. Многие десятки ливанцев ранены.

Ответные атаки ливанцев заставили колонистов покинуть свои дома и перейти в подземные убежища. Тем не менее, один из них был убит и десятки ранены ракетными ударами "Хизболла".

Еще семеро незаконных еврейских сионистских колонистов были ранены в результате ракетной атаки в городе Нахарийя.

В северных районах Палестины остановлена работа «израильских» железных дорог, а бойцы "Хизболла" перешли к обстрелу сионистских военных баз на стратегической горе Ярмук, которая господствует над Ливаном и Сирией и является ключевым элементом в системе наблюдения «Израиля» за этими странами.

Лидер "Хизболла" шейх Хасан Насрулла объявил открытую войну Израилю, передает BBC. Это заявление прозвучало по местному телевидению в пятницу после одного из налетов сионистской авиации на Ливан.

"Вы хотели открытой войны - вы получите ее", - заявил лидер "Хизболла" в телеобращении.

"Ваше правительство хотело изменить правила игры, так пусть изменятся правила игры. Вы не знаете, с кем вы сражаетесь", - пригрозил лидер ливанского движения.

При этом он предупредил, что отныне не действуют никакие правила и договоренности. "Я сегодня уже не буду говорить, что если вы ударите по Бейруту, то мы ударим по Хайфе. Мы готовы к полномасштабной войне в Хайфе и дальше Хайфы", - цитирует Насруллу журналисты.

Практически одновременно с заявлением ливанского лидера бойцы "Хизболла" неожиданно для сионистов открыли с наступлением темноты огонь по военным судам, блокировавшим ливанское побережье. Насрулла объявил по телевидению "об уничтожении вражеского корабля". Сионисты первоначально заявили, что «незначительно поврежден один корабль». Затем пришло сообщение о "пропаже 4 моряков" и о том, что сионисты "недооценили повреждения на корабле".

Тем временем, в заявлении ХАМАС, опубликованном в минувший четверг, говорится, что действия бойцов Движения "Хизболла" являются актом самообороны и стали ответом на преступления «израильских» оккупантов. Сионистские беспорядочные атаки и обстрелы в Южном Ливане - это истерическая реакция на болезненные удары палестинского и ливанского Сопротивления. Они указывают на то, что «Израиль» готов вовлечь в хаос и насилие весь регион.

ХАМАС призвал международное сообщество обуздать агрессора. В то же время Движение призвало к общему обмену военнопленными как к мере, которая может разрядить возникшую напряженность.

КЦ