Тель-Авив заявил, что ему объявлена война

Тель-Авив заявил, что ему объявлена война

После появления сообщения о захвате в плен сионистских солдат Тель-Авив объявил о начале военных действий в районе границы с Ливаном.

Израильское телевидение сообщило о сильных перестрелках в районе израильско-ливанской границы. Бронетанковая группа сионистских войск вторглась на ливанскую территорию. "Наши самолеты, танки и артиллерия действуют на ливанской территории", - заявил AFP военный представитель сионистов.

По поступающим с севера сообщениям, перекрыты все приграничные дороги, в район границы срочно перебрасываются дополнительные подразделения.

Ранее утром бойцы "Хизбаллах" подвергли ракетно-минометному обстрелу сионистские военные объекты в районах Штулы и базы "Нугит" к востоку от побережья. В результате евреи понесли потери.

Перестрелки продолжаются. Сионистские источники передают, что вертолеты наносят удары по пусковым площадкам "Катюш" и укреплениям на ливанской территории. Сообщается также о разрушении двух мостов на ливанской территории. Истребители-бомбардировщики совершают облеты Южного Ливана.

Тем временем Тель-Авив признал, что в результате ракетных обстрелов со стороны Ливана уничтожено 7 сионистских солдат, еще 8 получили ранения в результате военных действий в Южном Ливане.

В частях ливанской армии на юге страны объявлена тревога. Укрылись в блиндажах миротворцы из состава Временных сил ООН, которые патрулируют ливано-израильскую границу.

Бойцы "Хизбаллах" уже уничтожили 2 израильских танка, вошедших на ливанскую территорию.

Со странным заявлением выступил премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, который после вторжения в сектор Газа, многих дней бомбардировок и убийств палестинцев заявил, что Израилю объявлена война. При этом Ольмет настаивает, что "война объявлена безо всяких причин".

"Это не теракт. Речь идет о действиях государства, объявившего нам войну без каких-либо причин. Ливанское правительство, в которое входит "Хизбаллах", пытается нарушить стабильность региона. Ливан несет ответственность за происшедшее, и Ливану придется расплатиться за это", - подчеркнул Ольмерт.

Сионистские источники сообщают, что Тель-Авив задействовал военный флот в атаке на позиции ливанской шиитской организации "Хизбаллах".

Корабли ВМС Израиля обстреляли ракетами опорные пункты бойцов "Хизбаллах" в Южном Ливане. Данные о пострадавших пока не поступали.

Это первое участиве военного флота в действиях против "Хизбаллах" после вывода израильских войск из Южного Ливана летом 2000 года.

Тем временем Сирия положительно отреагировала на действия ливанцев и палестинцев. Один из советников сирийского правительства сообщил, что сегодня "весь арабский мир проснулся счастливым", и подчеркнул, что "угрозам в адрес Сирии будет положен конец".

"У Сирии есть две карты - хорошие отношения с "Хизбаллой" и Халид Машаль. Помощь Сирии потребуется в будущем", - добавил он.

КЦ