Талибы сбили военный вертолет США

1 июля талибы атаковали конвой натовцев в районе Сат-Кандаво на шоссе-Пактия-Хост в провинция Пактия. Уничтожено 15 натовцев и 3 их машины.

Вечером 2 июля талибы вступили в боестолкновение с натовцами в округе Гeршак провинции Гельманд. Уничтожено 11 натовцев и 3 их машины. Пресс-секретарь ИЭА опроверг утверждения натовцев, что в этом боестолкновении было убито 11 талибов, заявив, что это ложь. На самом деле погиб только один талиб. 2 талиба ранены.

Оккупанты утверждают о том, что в июне ими было якобы убито 249 талибов. Пресс-секретарь ИЭА сообщил, что в ближайшее время талибы приведут истинные цифры своих и натовских потерь за июнь

.

Вечером 2 июля талибы сбили ракетой натовский вертолет при взлете на базе в кандагарском аэропорту. Потери противника талибам не известны.

Американцы сообщили, что в 8:30 вечера 2 июля у них "упал" при взлете вертолет "Апаче" в кандагарском аэропорту. При этом был убит 1 и ранен также 1 член экипажа. Оккупанты добавили, что причины им не известны и сейчас расследуются, но "вражеский огонь" якобы "исключается".

Источники независимого агентства АИП в кандагарском аэропорту опровергли заявление американцев, подтвердив, что по вертолету действительно была выпущена ракета. Дальнейшие подробности источникам не известны.

2 июля талибы из засады атаковали колонну карзаевцев в округе Андар провинции Газни. Уничтожено 12 марионеточных "солдат" и 4 их машины. Одна машина была конфискована. При этом два талиба погибли. (Карзаевцы сообщили только об одном своем убитом "солдате" и 2 убитых талибах), передает АИП.


КЦ