Силы талибов продвигаются на север Афганистана

Силы талибов продвигаются на север Афганистана

Карзаевцы сообщили, что вечером 30 июня талибы впервые атаковали их "полицейский пост" в городе Коад-э-Барг в бывшей до этого "спокойной" северной провинции Балх, передает Рейтер. По утверждениям марионеток, было только ранено два их "полицейских". Данных от независимых источников об истинных потерях карзаевцев пока не поступало.

Наступление талибов на северные провинции подтверждается и из других источников. Германские оккупационные войска, размещенные на севере страны, сообщают , что "для немцев в Афганистане наступили тяжелые времена" (заголовок в статье гамбургской газеты Abendblatt)

С 1 июня немцы приняли оккупационное командование во всех северных провинциях. С тех пор они подвергаются беспрецедентным до сих пор массированным атакам талибам. Подробности боевых операций ВС ИЭА немцы не сообщают.

Между тем, вечером 30 июня талибы подвергли ракетному обстрелу позиции американских оккупантов на их базе в аэропорту Кандагара. Как сообщил представитель правительства Исламского Эмирата Кари Мухаммад Юсуф агентству АИП, по базе было выпущено 5 ракет. Потери оккупантов талибам не известны. Однако факт признания американцами ранения 10 "коалиционных" солдат свидетельствует о том, что реальное число жертв значительно больше.

Со своей стороны, канадцы сообщили, что у них ранены 2 солдата. При этом, один из оккупантов находится при смерти.

Командующий вооруженными силами Исламского Эмирата Афганистан Мулло Дадуллах в телефонном разговоре с агентством Рейтер обещал продолжить атаки, в том числе и против это военной базы.

КЦ