Рада объявила «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием

Рада объявила «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием

***

Украинская Рада объявила движение «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием (НВФ). Соответствующий проект постановления «О безотлагательном разоружении незаконных вооруженных формирований на Украине» был внесен на рассмотрение парламента и тут же принят 256 депутатами. Власти обязали МВД и СБУ провести немедленное разоружение НВФ «Правый сектор». Для формальности в закон внесены также некие «вооруженные формирования» на юге и юго-востоке Украины.

В проправительственных СМИ сразу же стали писать о том, что контролировать «Правый сектор» с каждым днем становится все сложнее. Свидетельством тому, мол, не только вчерашний инцидент со стрельбой в центре Киева, но и попытка штурма верховной Рады, предпринятая 28 марта активистами движения, требовавшими отставки временного главы МВД Арсения Авакова из-за убийства одного из своих координаторов Александра Музычко (Сашко Билый).

МВД Украины необычно оперативно отреагировала на требование новых властей, тут же обнаружив в гостинице «Днепр», где находится штаб-квартира «Правого сектора», склад оружия, которое сразу же стали проверять «на причастность к другим преступлениям».

И.о. министра МВД также объявил, что обнаружено взрывное устройство. «Был проведен обыск, обнаружено несколько элементов оружия, а также самодельное взрывное устройство», — поведал Арсен Аваков.

Инициатором включения в повестку дня Рады постановления о разоружении «незаконных вооруженных формирований» выступил глава парламентской фракции «Батькивщина» Сергей Соболев.

Украинские источники передают, что во вторник утром в сопровождении милиции представители «Правого сектора» покинули гостиницу «Днепр» и организованно отправились на одну из загородных баз.

Позже в СМИ появилось уточнение, что вместо «склада с оружием» в гостиннице якобы обнаружено «несколько единиц оружия».

По версии МВД перестрелка на Крещатике произошла в результате конфликта между членами «Правого сектора» и некими «активистами самообороны Майдана». Был задержан активист «Правого сектора» Козюбчик Андрей Михайлович, 1981 года рождения.

И.о. министра МВД Украины Аваков, которого Дмитро Ярош обвиняет в заказном убийстве Сашко Белого, потребовал от бойцов «Правого сектора» сдать все оружие к утру вторника.

Между тем «Правый сектор» выступил с заявлением, в котором рассказал о перестрелке. В заявлении говорится:

"Сегодня вечером, 31 марта 2014 у Европейской площади в Киеве произошел неприятный инцидент с участием представителей "Самообороны Майдана" и "Правого сектора".

Недоразумения, возникшие на бытовой почве, вылились в конфликт с применением огнестрельного оружия. В результате стрельбы не обошлось без пострадавших (трое раненых). На месте происшествия сразу появились сотрудники милиции. Участник конфликта со стороны правого сектора добровольно, НЕ противодействуя правоохранителям, отбыл с ними в райотдел для установления обстоятельств происшествия", - говорится в сообщении.

"Правый сектор" выступает за объективное, беспристрастное расследование этого инцидента и не будет вмешиваться в расследование, хотя и будет наблюдать за его ходом. Мы заинтересованы в установлении истины, поэтому не спешим с оправданиями. Однако мы обещаем, что обязательно сделаем из этой события внутренние дисциплинарные выводы", - говорится в сообщении политсовета "Правого сектора".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр