МВД Украины взяло ответственность за убийство Сашко Белого на себя. «Правый сектор» обещал отомстить

25 марта 2014 в 04:10
МВД Украины взяло ответственность за убийство Сашко Белого на себя. «Правый сектор» обещал отомстить

***

Координатора «Правого сектора» на Западной Украине Александра Музычко убили двумя выстрелами в сердце, сообщают украинские источники.

Первоначально сообщалось, что Сашу Белого захватили неизвестные на трех автомобилях и вывезли в район Бармакив в Ровно, неподалеку от кафе «Караси». Была выдвинута версия, что убийцами является тергруппа из России.


Между тем еще 13 марта координатор «Правого сектора» на Западной Украине Александр Музычко на своей странице в социальной сети разместил запись:

«Руководство генпрокуратуры и МВД Украины приняло решение о мое физическое уничтожение или захват и выдачу меня России, для того, чтобы потом все обратить на спецслужбы РФ. Для проведения этой операции уже создан спецотряд. Мы владеем на 100% достоверной информацией. Это мое обращение прошу считать официальным обращением к СБУ Украины. Обращаюсь также к своим братьям, ко всем украинцам, националистам-патриотам: я не боюсь смерти и живыми не сдамся! Пусть мои враги не надеются, что уничтожив меня, они будут спать спокойно. Мое место займут другие патриоты, которые продолжат нашу борьбу».

В свою очередь знакомые Саши Белого сомневаются, что за убийством стоит украинское МВД. Они уверенны, что в Украине действуют русские эскадроны смерти.

Через несколько часов после перестрелки в Ровно с заявлением выступило МВД Украины, которое взяло на себя убийство Саши Белого. Таким образом подтвердив предупреждение жертвы от 13 марта, что МВД Украины создало спецгруппу по его ликвидации.

В МВД объяснили, что была попытка задержания Александра Музычко по какому-то «уголовному делу».

«В ночь на вторник сотрудники ГУБОП, в том числе спецподразделения «Сокол», в кафе «Три карася» возле Ровно проводили спецоперацию по задержанию членов организованной преступной группировки. Было задержано три человека из числа ОПГ, у них изъяты автомат Калашникова и пистолет Макарова», — объявил свою версию событий первый замминистра МВД Украины Евдокимов. По его словам, во время задержания Музычко на крики — «Стоять! Милиция!» — выпрыгнул в окно, а затем открыл огонь по сотруднику «Сокола».

В перестрелке Музычко был ранен и умер до приезда «скорой помощи».

Однако очевидцы передают другую информацию. По их данным Музычко был арестован. На него надели наручники, отвели за здание кафе и расстреляли. Труп позже обнаружили со связанными руками.

"Правый сектор" намерен отомстить главе МВД Арсену Авакову за смерть Александра Музычко. Об этом говорится в официальном заявлении " Правого сектора", которое они озвучили на пресс-конференции в Киеве.

"Мы будем мстить (армянину - КЦ) Арсену Авакову за смерть нашего собрата. Расстрел Саши Белого - это заказное убийство министра. Ведь повесток по любым уголовным делам Музычко не получал, и его никуда не вызывали" , - заявил координатор "Правого сектора" в Ровенской области Роман Коваль.

В партии заявляют, что версия МВД - "это сплошная ложь". "Ведь Саша Белый был со связанными руками, и не мог физически отстреливаться", - говорится в заявлении".

Напомним, что Александр Музычко с группой украинских националистов принимал участие в военных действиях в Чечне против российских оккупационных войск в 1994–95 годах.

Власти России обвиняли его в «пытках российских пленных» (это ложь – КЦ). После свержения Януковича Москва несколько раз публично грозила расправиться с Сашко Белым.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр